Евросоюз ввел санкции против Лукашенко за подавление протестов в Беларуси

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко за подавление протестов в Беларуси

 

Европейский Союз (ЕС) ввел санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и 14 других официальных лиц за подавление продемократического движения после спорных августовских выборов.

Замораживание активов и запреты на поездки были введены в пятницу после вступления в ЕС Соглашение послов, подписанное ранее на этой неделе, стало ответом на «жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов, членов оппозиции и журналистов», говорится в пресс-релизе.

Сын Лукашенко и советник по национальной безопасности Виктор — один из тех, кого преследуют новые меры.

Среди тех, кто попал под санкции, — глава администрации Лукашенко, глава секретной службы КГБ страны и пресс-атташе президента.

ЕС отверг результаты выборов 9 августа и заявил, что это не так. считают Лукашенко законным президентом.

Массовые протесты потрясли бывшую советскую республику после спорных президентских выборов 9 августа

В отчете, посвященном выборам и последующим репрессиям властей, опубликованном Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в четверг, говорится, что нарушения прав человека «были признаны массовыми. и систематическое и неопровержимое доказательство ».

Голосование было« непрозрачным, свободным или справедливым », и было рекомендовано аннулировать результат« из-за нарушений на всех этапах процесса », призывая Беларусь« организовать новые подлинные президентские выборы ». выборы, основанные на международных стандартах ».

Лукашенко заявил о своей победе на выборах, но с тех пор десятки тысяч протестующих оппозиции вышли на улицы в ходе волны протестов. На прошлой неделе министерство внутренних дел заявило, что арестовано около 300 человек.

66-летний лидер, которого поддерживает Россия, изначально был избавлен от включения в черный список ЕС, введенный в начале прошлого месяца 40 чиновникам, обвиняемым в мошенничестве и нарушении прав человека.

Дипломаты опасались, что добавление его имени в список может усугубить кризис. Белорусские официальные лица неоднократно обвиняли ЕС во вмешательстве в их внутренние дела.

Admin

Похожие записи

Read also x