Дом-демократы возбудили дело о неуважении к Майку Помпео | палата представителей

Конгресс-демократы возбудили дело о неуважении к Майку Помпео за его отказ подчиниться повесткам в отношении документов, связанных со скандалом на Украине, который привел к импичменту Дональда Трампа.

Этот шаг является кульминацией длительной борьбы за власть в Конгрессе. осуществлять надзор за государственными органами. Государственный секретарь, который был ярым защитником прав Конгресса, когда он был представителем республиканцев из Канзаса, проигнорировал ряд требований о документации от контролируемого демократами комитета по иностранным делам Палаты представителей (HFAC).

Эксперты и бывшие официальные лица. спросил, какое влияние окажет резолюция, объявляющая Помпео о неуважении, на госсекретаря, решившего бросить вызов Конгрессу и подорвать его авторитет, кроме как выразить разочарование своим поведением и размыванием конституционного разделения власти.

Представитель государственного департамента отклонил заявление о неуважении к делу как «политическое театрализованное представление» и сказал, что документы могут быть доступны HFAC, но дал другую версию условий, изложенных в письме Помпео, направленном комитету в четверг.

Госсекретарь заявил, что документы будут переданы, если Энгель подтвердит, что он «проводит серьезное расследование» всех ged «коррумпированное влияние» на внешнюю политику США — очевидная ссылка на теорию заговора, которая была опровергнута американскими спецслужбами.

Пресс-секретарь заявил в пятницу, что соответствующие документы будут представлены Энгелю при «единственном условии, что он послать письмо с объяснением того, какой внешнеполитический вопрос он исследует, для чего требуются эти документы ».

Помпео отмел кучу норм в качестве государственного секретаря. В мае он организовал увольнение генерального инспектора, который занимался изучением использования им ресурсов департамента для личных нужд и объявления чрезвычайного положения, чтобы обойти блокировку Конгресса по продаже оружия Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам. [19659002] На этой неделе он принял участие в республиканском национальном съезде с записанным обращением из Иерусалима, находясь с визитом в качестве государственного секретаря, что, по мнению ученых-юристов, является вероятным нарушением Закона о Хэтче, который запрещает использование государственных средств для

«Похоже, он думает, что офис, который он занимает, отдел, которым он руководит, персонал, который он курирует, и деньги налогоплательщиков, которые платят за все это, предназначены для его личной и политической выгоды», — Элиот Энгель, HFAC председатель, написал.

Поводом для судебного разбирательства по делу о неуважении к суду стал отказ Помпео предоставить HFAC документы о политике США в отношении Украины, которые госдепартамент передал в контролируемый республиканцами Сенат. в преддверии импичмента Трампа.

В конце июля Энгель направил очередную повестку в суд для получения документации о предполагаемом использовании ресурсов государственного департамента для сбора материалов для передачи в Сенат с целью дискредитации претендента на пост президента Трампа. , Джо Байден.

«От отказа Помпео сотрудничать с расследованием импичмента до его готовности поддержать клевету, проводимую сенатом республиканцами против политических соперников президента, до его выступления перед СРН, которое противоречило его собственным указаниям и, возможно, закону , он продемонстрировал вызывающее тревогу пренебрежение к законам и правилам, регулирующим его собственное поведение, и к инструментам, которые конституция предоставляет для предотвращения коррупции в правительстве », — сказал Энгель.

HFAC опубликовал письмо Помпео, отправленное Энгелю в четверг, в котором секретарь государства заявил, что передаст материалы, если комитет начнет расследование в соответствии с проводимым республиканцами Сенатом расследования утверждений о влиянии Украины на Оба. проводил административную политику по отношению к стране через сына Байдена Хантера. Хантер Байден входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma с 2014 по 2019 год.

«Если вы можете подтвердить письмом, что комитет фактически расследует идентичные или очень похожие вопросы коррупции, связанные с Украиной и коррупционным влиянием по внешней политике США, министерство готово начать производство документов », — сказал Помпео в письме.

Никаких доказательств подобных доказательств обнаружено не было, и глава Национального центра контрразведки и безопасности вынес предупреждение что пророссийский политик на Украине «распространяет утверждения о коррупции … чтобы подорвать кандидатуру бывшего вице-президента Байдена и Демократической партии».

HFAC заявил, что Помпео пытался вовлечь комитет в клеветническую кампанию, проводимую Республиканцы в Сенате

«Я не хочу участвовать в этом», — написал Энгель. «Ни при каких обстоятельствах я не буду усиливать опровергнутые теории заговора Путина и не доверять им. И я не буду стоять в стороне и смотреть, как кто-либо с таким пренебрежением отнесется к комитету или Палате представителей ».

Представитель государственного департамента выступил с заявлением, в котором излагаются менее обременительные условия для доставки документов.

« У нас есть ранее предлагал предоставить копии этих документов председателю Энгелю с единственным условием, что он отправит письмо с объяснением того, какой внешнеполитический вопрос он исследует, для чего требуются эти документы », — сказал пресс-секретарь. «Как только это письмо будет получено, Департамент представит документы. Этот пресс-релиз представляет собой политический спектакль и представляет собой досадную трату ресурсов налогоплательщиков ».

Бывшие официальные лица выразили обеспокоенность в связи с тем, что судебное разбирательство по делу о неуважении к делу HFAC может в конечном итоге подчеркнуть бессилие Конгресса перед лицом дерзкой и нарушающей правила исполнительной власти. 19659002] Рори Крамер, бывший заместитель помощника госсекретаря в бюро по законодательным вопросам, сказал о заявлении Энгеля: «Это замечательно, но сейчас не так много зубов, как раньше при надзоре Конгресса.

« Это действительно шокирует. Четыре года назад это было бы совершенно странно, если бы Конгресс мог вызвать вас в суд и осудить вас, и администрация ответила бы: «Мне все равно», — сказал Крамер, который сейчас является директором Пропаганда США в Американской всемирной еврейской службе.

«Люди, которые работают на людей, которые говорят, что мы не заботимся о надзоре [see that]а затем его высшее руководство и / или политические назначенцы, также не следуют правилам … и это гонка на дно ».

• В эту статью были внесены поправки 30 августа 2020 года. Комитет по иностранным делам Палаты представителей заявил, что Майк Помпео стремится вовлечь комитет в клеветническую кампанию, проводимую республиканцами Сената, а не демократами в качестве говорилось в более ранней версии.

Admin

Похожие записи

Read also x