Десять лет в здании этого знаменитого отеля Мадрида есть все … кроме гостей | Испания

У первого нового гранд-отеля Мадрида почти за полвека более чем достаточно, чтобы рекомендовать его даже самым взыскательным и требовательным посетителям.

Помимо президентского люкса для VIP-персон и их телохранителей, здесь есть спа, удобный филиал Hermès и ресторан, созданный шеф-поваром, обладателем трех звезд Мишлен, Дани Гарсия, чья терраса на крыше, кажется, парит высоко над оживленными улицами центра города.

Единственное, чего не хватает Four Seasons, — это гостей. Его ресторан преуспевает, и элегантный вестибюль отеля полон деловых людей и любителей кофе, но только 50 из 200 номеров были доступны с момента его открытия в конце сентября.

Как и остальная часть Испании. , отель наблюдает и ждет, что будет дальше с Covid-19 — и посетителями.

«В 2019 году в Испании было 84 миллиона туристов», — сказал Карлос Ламела, архитектор, чья фирма потратила почти десять лет на то, чтобы преобразовать семь бывшие банковские здания в центре города под гостиницу, элитный торговый центр и особняки. «В этом году около 20 миллионов посетителей. Мы не знаем, что будет в следующем году. Вопрос в том, чтобы просто держаться ».

Ламела сравнил задачи проекта Centro Canalejas стоимостью 600 млн евро — такие как раскопки автостоянки на 400 автомобилей и разработка способа проезда коридоров через разные здания на разных уровнях — с маркетри или создание огромного кубика Рубика.

Однако ни одна из этих проблем не приблизилась к трудностям, вызванным пандемией. «Я думаю, что в ближайшие месяцы или даже годы нам действительно предстоит пережить очень трудные времена», — сказал он.

Цифры подтверждают его прогноз. По данным Ассоциации гостиничного бизнеса Мадрида, заполняемость во всем Мадридском регионе составляет около 15%. Те отели, которые вновь открылись после национальной изоляции, работают только с 20-25% их полного персонала, а остальные в отпуске.

 пустой интерьер отеля Four Seasons

Роскошный отель Four Seasons в Мадриде ждет посетителей. Фотография: Даниэль Шефер / Каналехас

«Краткосрочные и среднесрочные перспективы не обнадеживают», — заявила пресс-секретарь ассоциации. «Когда дело доходит до международной мобильности и возможностей, во всем мире существует большая неопределенность в этом секторе. Несмотря на то, что правительство продлило схему временного отпуска до 31 января, нет никаких сомнений в том, что гостиничный и туристический сектор продолжат нести основную тяжесть этого экономического кризиса ».

Хорхе Маричал, глава испанской ассоциации владельцев отелей, Сехат , сказал, что ситуация была мрачной, и правительству нужно делать больше, чтобы помочь туристическому сектору, который составляет около 12% ВВП Испании. «С точки зрения спроса, сектор практически остановился», — сказал он. «Нужны шоковые меры для поддержания ликвидности и план спасения».

Многое будет зависеть, добавил он, от того, можно ли будет спасти часть зимнего сезона в таких областях, как Канарские острова, с помощью безопасных коридоров.

В то время как ситуация с гостиничным бизнесом выглядит плачевной, бары и рестораны Мадрида все еще открыты, несмотря на частичную блокировку, и на многих открытых террасах ведется оживленная торговля.

В Каталонии, однако, в барах и ресторанах можно купить еду на вынос и службы доставки до конца месяца, так как правительство региона стремится замедлить вторую волну вируса.

Около 15% из 9 000 баров и ресторанов Барселоны были закрыты после блокировки в марте, и Роджер Палларолс, президент ассоциации ресторанов города, предположил, что половина из них может закрыться навсегда в течение шести-пяти минут. через девять месяцев, если бизнес не улучшится в ближайшее время.

Палларолс сказал, что промышленность несправедливо обвинили в недавних вспышках коронавируса, и заявил, что вспышки были вызваны не в ресторанах, где проводилось социальное дистанцирование, а в частных домах. с арендной платой и охарактеризовал защиту, предоставляемую арендодателям, как «скандальную».

Хуан Карлос Арриага, директор по маркетингу сети баскских ресторанов Sagardi, сказал: «У правительства должно хватить смелости признать, что рестораны не находятся в центре внимания Covid. вспышки. Но им легче обвинить нас, даже если мы приняли все необходимые меры общественного здравоохранения ».

Один ресторатор пожаловался, что правила выплаты отпуска были электронными. особенно строгие для гостиничного сектора. Чтобы получить финансирование, они должны были взять на себя обязательство нанять персонал на шесть месяцев после открытия, независимо от того, как дела обстоят в бизнесе. «Если мы возьмем второй транш отпускных денег еще на шесть месяцев и уволим кого-то до истечения шести месяцев, мы должны будем выплатить все 12-месячные отпускные деньги для всего нашего персонала, что кажется немного несоразмерным», — сказала она.

 Заказчик получает еду на вынос из ресторана

Барселона ограничивается едой на вынос. Фотография: Quique García / EPA

Арриага сказал: «Бизнес настолько вял, что мы не можем позволить себе содержать всех наших сотрудников, но нам также не разрешается увольнять их. Это абсолютно нежизнеспособно, но правительство не хочет, чтобы показатели безработицы росли ».

До сих пор ограничительные меры пользовались широкой поддержкой, но в опросе 80 000 читателей, проведенном каталонской ежедневной газетой La Vanguardia, оказалось, что лишь треть поддерживает закрытие баров и ресторанов, что свидетельствует о том, что общественность теряет веру в способность властей контролировать пандемию.

Вернувшись в Мадрид, Ламела оставался флегматичным и надеялся, что Centro Canalejas поможет уговорить деньги и посетителей вернуться в угол центр города, которым в последние годы пренебрегали.

«Жизнь будет продолжаться, и мы продолжим приспосабливаться, как и во время других бедствий и войн», — сказал он. «Это как сказал Черчилль — кровь, пот и слезы. Это может занять некоторое время, но все это пройдет ».

Admin

Похожие записи

Read also x