Бразилия снова протестует против реакции Болсонару на COVID-19

Бразилия снова протестует против реакции Болсонару на COVID-19

Протестующие в Бразилии второй уик-энд подряд собрались в нескольких городах, чтобы потребовать отставки президента Жаира Болсонару за то, что его правительство справилось с пандемией COVID-19.

Двести человек протестовали в воскресенье в столице Бразилии Бразилиа. вывески и транспаранты с надписью «Болсонару вон» и «Импичмент сейчас», в то время как процессия автомобилей сигналяла в поддержку. Другие демонстрации также прошли в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Протесты, как и более крупные, прошедшие в прошлые выходные, были организованы левыми партиями и группами.

Болсонару, скептик по поводу коронавируса, который преуменьшает серьезность вируса и необходимость принятия строгих правил общественного здравоохранения для предотвращения его распространения, в последние недели столкнулась с повышенным давлением в связи с его борьбой с пандемией.

Бразилия сообщила о более чем 9,1 миллионах случаев и почти 224 тысячах смертей, связанных с коронавирусом, третье — и второе место в мире, соответственно, согласно данным Университета Джона Хопкинса.

Недавний всплеск заболеваемости в штате Амазонас, который довел больницы в столице Манаусе до предела и привел к нехватке кислорода для лечения COVID -19 пациентов, также спровоцировали демонстрации против Болсонару.

Врачи предупредили, что ситуация в Манаусе может распространиться на другие регионы Бразилии, поскольку открытие нового, потенциально более опасного Пагубный вариант COVID-19 в стране усилил озабоченность по поводу ускоренного распространения вируса.

Одна группа протестующих в воскресенье стояла у здания Национального конгресса в Бразилиа, надев на головы пластиковые пакеты, символизирующие пациентов с COVID-19. в штате Амазонас, который скончался после того, как в больницах закончился кислород.

На прошлой неделе судья Верховного суда Бразилии одобрил расследование реакции министра здравоохранения Эдуардо Пасуэлло на кризис в Манаусе.

Демонстрант держит плакат с надписью «Импичмент сейчас, Болсонару вон» во время акции протеста в Сан-Паулу [Amanda Perobelli/Reuters]

Внедрение вакцины против COVID-19 в Бразилии также столкнулось с проблемами.

Ранее в этом месяце страна одобрила две вакцины — китайскую Sinovac Biotech Ltd. и британская AstraZeneca — для использования в экстренных случаях, но задержки с поставкой ингредиентов вакцины в Бразилию означали медленное распространение.

Правительство штата Сан-Паулу заявило в воскресенье, что это ожидается получение в среду ингредиентов от Sinovac Biotech, что позволит производить 8,6 миллиона доз на местном уровне.

Ингредиенты находятся в аэропорту Пекина в ожидании разгрузки и будут использоваться финансируемым государством Институтом Бутантана Сан-Паулу, который имеет партнерские отношения с Sinovac будет производить вакцины в Бразилии.

Admin

Похожие записи

Read also x