«Хочу верить»: гордая Украина нацелена на Евро-2020 огорчена против Англии | Евро 2020

K Йив не похож на город, охваченный лихорадкой Евро-2020. Прогуляйтесь по столице Украины в неигровой день, и там немного баннеров или флагов, которые предполагают, что национальная сборная находится на историческом пути к своему первому четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу.

Но поцарапайте поверхность, и вы найду город стойких. «Я настроен на победу Украины», — сказал 29-летний Андрей, руководитель маркетингового агентства, у популярного кафе Espressoholic на Подоле. «Я знаю, конечно, что Англия сильнее, но я хочу верить».

Спортивная площадь возле башни Гулливера, где болельщики снова соберутся, чтобы поддержать Англию, взорвалась во вторник вечером, когда раздался финальный свисток в зале. Матч 1/8 финала против Швеции. Поклонники в желто-синих флагах скандировали «У-КРА-В-А!» как гонщики гудели и снова и снова водили свои машины по кругу.

Победный гол забил нападающий «Днепр-1» Артем Довбык на 121-й минуте. В своем родном городе Черкассы отец Довбыка сказал журналистам, что его жена плакала «слезами, как горох».

 Министры правительства в украинских рубашках на встрече в Киеве
Министры правительства в украинских рубашках на митинге в Киеве на Среда, на следующий день после матча со сборной Швеции. Фото: Reuters

Победа стала событием национального значения. На следующее утро все министры пришли на работу в украинских футболках. Когда президент Владимир Зеленский поздравил команду, он назвал ее общей победой «от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя», подчеркнув города, перешедшие под контроль России и ее ставленников после аннексии Крыма и России. Вспышка конфликта на востоке Украины.

Украина была командой, «которая показывает свой характер, силу, борется, принимает болезненные удары, но встает и сопротивляется», — сказал Зеленский. Другими словами, команда была метафорой для всей страны.

Украинцы, которые видели, как их команда потерпела крах на групповых этапах чемпионата Европы 2012 и 2016 годов, говорят, что никогда еще не было такого хорошего времени, чтобы быть фанатами чемпионата Европы по футболу. сборная страны. «Украина сейчас играет очень хорошо, особенно по сравнению с тем, чем они были раньше», — сказал Владимир, 18-летний студент Одесского национального политехнического университета на юге страны. Он отметил, что тренер команды Андрей Шевченко «многое изменил».

 Приветствия в фан-зоне в Киеве
Приветствия в фан-зоне в Киеве во вторник, когда Украина обыграла Швецию 2: 1 в дополнительное время. Фото: Сергей Супинский / AFP / Getty Images

Теперь болельщики надеются, что упорство команды и удача на турнире могут шокировать сборную Англии, ожидающую выхода в финал.

«Я могу вам сказать, что счет в субботу после овертайма будет примерно 2: 1, как и в матче Швеция-Украина », — сказал Михаил, 20-летний студент. «Может быть, даже 3: 1 в пользу Украины. Особенно сейчас, после того как несколько дней назад я посмотрел, как Англия играет с Германией … Англия не оправдала моих ожиданий, поэтому я думаю, что вполне возможно, что Украина выиграет ».

Комментаторы и букмекеры назвали команду значительным аутсайдером. Но болельщики говорят, что они уже заставили страну гордиться.

«Я думаю, что сборная Украины вполне смогла оправдать возложенные на нее надежды», — сказал Сергей, 33-летний болельщик сборной Украины. футболка команды в четверг утром. «Украина показала свой характер, она воевала. Так или иначе, когда они вернутся сюда, их будут считать победителями. Независимо от того, как они играют в четвертьфинале против Англии, они проделали отличную работу »

Admin

Похожие записи

Read also x