Взгляд The ​​Guardian на празднование независимости Украины: в тени нестабильности | Редакционная

Президенту края Владимиру Зеленскому можно простить за то, что он проклинал свою удачу, когда страна отмечает 30-летие своей независимости от бывшего Советского Союза. Во вторник Зеленский председательствовал на военном параде в Киеве, на котором присутствовало внушительное количество высокопоставленных лиц и глав государств. Но через неделю, когда он надеялся сосредоточить умы западных союзников на запугивании и непримиримости России, их внимание было сосредоточено на Афганистане.

Борьба за то, чтобы оставаться в поле зрения дипломатии, стала привычной. В понедельник Украина провела привлекательный саммит по Крыму, незаконно аннексированному Владимиром Путиным в марте 2014 года. Европейский Союз, с которым Украина подписала соглашение об ассоциации несколько месяцев спустя, ввел санкции и отказывается признать эту территорию частью России. На саммите президент Европейского совета Шарль Мишель пообещал, что ЕС будет продолжать «стойко сопротивляться» таким нарушениям международного права. Но на самом деле российская аннексия — это свершившийся факт, который теперь никто не ожидает обратить. Принося извинения за опоздание, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель не явились на мероприятие.

Замороженный конфликт в регионе Донбасса, где поддерживаемые Россией повстанцы отрезали кусок страны и контролируют восточную границу Украины, также находится под угрозой. тупик. Весной г-н Путин санкционировал крупномасштабное наращивание военной мощи на границе, что, хотя и было позднее отозвано, было расценено как ранняя проверка характера Джо Байдена. Зеленский должен встретиться с Байденом в Вашингтоне на следующей неделе. Накануне этой встречи он выразил разочарование по поводу нежелания Запада протолкнуть членство Украины в НАТО, что значительно повысило бы ставки любой российской агрессии. Г-жа Меркель, которая действительно встречалась с Зеленским в Киеве в воскресенье, признала, что переговоры между Россией, Украиной, Францией и Германией по Донбассу ни к чему не привели из-за отказа Путина признать участие России в конфликте.

С учетом этого контекста. Из-за уговоров с запада и бряцания оружием с востока понятно, что Украина выразила резкие возражения против строительства газопровода «Северный поток-2», который вскоре должен быть завершен. Пройдя по дну Балтийского моря, это позволит России в конечном итоге обойти Украину при экспорте газа в Германию, что обойдется Киеву в миллиарды долларов транзитных сборов и потенциально освободит Москву для принятия еще более угрожающей позиции по отношению к своему соседу. Г-н Байден, который изначально выступал против строительства трубопровода, в прошлом месяце отказался от своих возражений, подписав соглашение о его завершении с г-жой Меркель, которая считает его одним из экономических приоритетов.

Таким образом, у Украины есть законные основания критиковать уровень поддержки. он получает от своих могущественных союзников на западе. Фиаско с выводом войск из Афганистана — и сохраняющаяся слабость ЕС как геополитической силы — усугубит чувство незащищенности. В прошлом месяце г-н Путин опубликовал эссе на 5 000 слов под названием «Об историческом единстве россиян и украинцев». Реакция Запада на постоянные маневры и интеллектуальные игры г-на Путина должна сводиться к более чем смешанным сообщениям.

 

В эту статью 27 августа 2021 года были внесены поправки, чтобы исправить написание Киева.

 

Admin

Похожие записи

Read also x