В Киеве нашли мертвым лидера группировки белорусских изгнанников Виталия Шишова, сообщили в полиции | Беларусь

Глава киевской некоммерческой организации, которая помогает белорусам, спасающимся от преследований, был найден мертвым в парке в украинской столице, сообщает полиция.

Виталий Шишов, глава Белорусского дома в Украине (БДУ) ), пропал без вести его партнер в понедельник после того, как он не вернулся с бега и не смог дозвониться по мобильному телефону.

«Гражданин Беларуси Виталий Шишов, пропавший вчера в Киеве, сегодня был найден повешенным. один из киевских парков, недалеко от того места, где он жил », — говорится в заявлении полиции, добавив, что они начали расследование убийства и будут преследовать все версии, включая возможное« убийство, замаскированное под самоубийство ».

Друзья Шишова сказал, что недавно во время пробежки за ним следили «незнакомцы», сообщила правозащитная организация «Весна» в Telegram. В понедельник организация заявила, что не смогла связаться с Шишовым, который, по ее словам, покинул свою резиденцию в 9 утра (07:00 BST) и должен был вернуться через час.

Украина, Польша и Литва стали убежищем для белорусов. во время жестокого подавления властным президентом страны Александра Лукашенко любых форм инакомыслия с тех пор, как после спорных выборов в прошлом году вспыхнули массовые протесты.

Белорусские власти охарактеризовали антиправительственных протестующих как преступников или жестоких революционеров, поддерживаемых Западом, описывая действия правоохранительных органов считаются адекватными и необходимыми.

БДУ помогает белорусам найти жилье, работу и юридические консультации, говорится на его сайте.

Исчезновение Шишова произошло после того, как белорусская спортсменка Кристина Цимановская заявила, что ее вынудили отказаться от участия в Олимпийских играх в Токио и пригрозили принудительной репатриацией за критику своей федерации легкой атлетики в социальных сетях.

Спринтер, которому была предоставлена ​​гуманитарная виза из Польши. в понедельник заявила, что боялась тюремного заключения, если вернется в свою страну, где власти преследовали противников президента, правозащитников и журналистов.

Ее муж, Арсений Зданевич, сказал AFP, что бежал из Беларуси в Украину и надеется присоединиться к жене «в ближайшем будущем».

Лукашенко и его сыну Виктору запретили участвовать в олимпийских соревнованиях из-за того, что они преследовали спортсменов за их политические взгляды.

В мае президент вызвал международное возмущение, отправив истребитель перехватить самолет Ryanair, летевший из Греции в Литву, чтобы арестовать диссидента на борту.

С Reuters и Agence France-Pre sse

Admin

Похожие записи

Read also x