Уходящий президент Эквадора призывает к быстрому и точному подсчету голосов

Уходящий президент Эквадора призывает к быстрому и точному подсчету голосов

Уходящий президент Эквадора призвал Национальный избирательный совет страны (CNE) как можно скорее представить точные результаты выборов, поскольку сохраняется неопределенность по поводу второго кандидата, который будет участвовать во втором туре апрельских выборов.

Ленин Морено, который не стремился переизбрания в конкурсе 7 февраля, заявил в среду, что «стране нужны результаты, но также и полное доверие к этим результатам».

CNE все еще ведет подсчет голосов после воскресных выборов, на которых за этот пост боролись 16 кандидатов. и происходило на фоне широко распространенного недовольства действиями Эквадора в связи с пандемией коронавируса и экономическим кризисом.

Левый экономист Андрес Арауз, ставленник бывшего президента Рафаэля Корреа, получил 32,44 процента голосов и пройдет во второй тур президентских выборов. но занявший второе место остается спорным.

Экологический активист из числа коренных народов Яку Перес едва удерживается на втором месте с 19,65% голосов, опередив бывшего правого крыла b Анкер Гильермо Лассо с 19,60%. Еще нужно подсчитать чуть более трех процентов голосов.

Сторонники Переса протестуют перед офисом CNE с воскресенья, после того как он заявил — без предоставления доказательств — что имеет место потенциальное «мошенничество».

В среду Морено призвал CNE «отвечать на каждый запрос о пересмотре» голосов с учетом несоответствий и делать это с «максимальной прозрачностью».

Глава CNE Дайана Атамент заявила, что орган «реализует прозрачный процесс»

. ] Организация американских государств (ОАГ), которая направила наблюдателей за выборами в Эквадор для наблюдения за ходом голосования, в понедельник призвала эквадорцев «спокойно ждать результатов».

Она также призвала «политических деятелей вести себя ответственно и Избирательный совет должен обеспечить гарантии прозрачности, определенности и правовой безопасности для всех, кто участвует в процессе ».

В тот же день официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс также призвал людей« проявлять терпение », пока все не пройдет. Многие подсчитывают, что «они работают над урегулированием конфликтов мирным и прозрачным образом и в соответствии с конституцией Эквадора и установленными нормами и процедурами».

Перес представляет Пачакутик, партию Эквадорского движения коренных народов, и известен своей оппозицией горнодобывающей промышленности и поддержка большей защиты окружающей среды.

Со своей стороны, Лассо пообещал снизить налоги и создать один миллион рабочих мест за счет привлечения международных инвестиций, особенно в нефтяную и горнодобывающую отрасли.

Арауз пообещал вернуться к социалистической политике Корреа и обещал дать 1000 долларов одному миллиону эквадорских семей, пострадавших во время пандемии COVID-19.

Admin

Похожие записи

Read also x