Тысячи людей присоединяются к протестам Польши против строгих законов об абортах | Мировые новости

Тысячи людей прошли маршем в городах по всей Польше в субботу в третий день подряд протестов против почти полного запрета на аборты, с некоторыми многообещающими дальнейшими действиями в ближайшие дни.

Протестующие отреагировали на постановление четверга следующим образом: Высший суд Польши заявил, что существующий закон, разрешающий аборты уродливых плодов, несовместим с конституцией.

Постановление вызвало протест со стороны правозащитных групп внутри и за пределами этой глубоко католической страны с населением 38 миллионов человек. Некоторые протестующие скандировали: «Свобода, равенство, права женщин».

Многие плакаты и плакаты с лозунгами типа «позор!» и «война с женщинами», также несли изображение красной молнии, которое стало символом протестов.

Противники постановления призвали к референдуму о праве на прерывание беременности уродливых плодов, а некоторые заявили, что заблокируют движение по всей стране в понедельник.

Постановление означает, что аборты будут разрешены только в случаях изнасилования, инцеста или если существует угроза жизни женщины.

В Польше уже делается менее 2000 легальных абортов в год, и подавляющее большинство из них происходит из-за уродливых плодов.

По оценкам женских групп, ежегодно нелегально или за границей проводится до 200000 процедур.

Демонстрации прошли вопреки правительственному запрету на публичные собрания, введенному как часть мер. разработан, чтобы сократить рост числа случаев коронавируса в стране.

Президент Польши Анджей Дуда дал положительный результат на вирус в субботу, поскольку органы здравоохранения сообщили о почти рекордных 13 628 случаях за за последние 24 часа и рекордное ежедневное число погибших — 179 человек.

Вердикт конституционного суда соответствует требованиям римско-католического епископата Польши и правящей партии «Право и справедливость» (PiS).

Суд был реформирован. правительством ПиС, и с тех пор его обвиняют в том, что он насчитал в своих рядах много судей, лояльных партии.

Изменения в суде являются частью спорных судебных реформ, которые поставили Польшу на курс столкновения с ЕС из-за опасений, что они подорвать судебную независимость и верховенство закона.

Тысячи протестующих, в основном молодых, собрались в пятницу вечером возле варшавского дома Ярослава Качиньского, которого считают главным влиятельным игроком Польши как лидера ПиС. Шеренги полицейских в защитном снаряжении преградили им путь.

В других частях Польши протестующие собрались на главных площадях, за пределами помещений PiS или возле церквей.

Постановление об абортах вызвало немедленное осуждение Совета Европы, ведущего органа по правам человека на континенте. . Уполномоченный по правам человека Дуня Миятович назвала это «печальным днем ​​для #WomensRights».

Amnesty International и Human Rights Watch также осудили это решение

.

Admin

Похожие записи

Read also x