Судья США не остановит передачу земли под шахту в Аризоне

Судья США не остановит передачу земли под шахту в Аризоне

В пятницу федеральный судья заявил, что не остановит Лесную службу США от передачи государственной земли в Аризоне компании Rio Tinto для ее проекта Resolution Copper, отклонив запрос коренных американцев, которые заявили, что эта земля имеет религиозное и культурное значение.

Решение судьи, вероятно, приведет к эскалации столкновения между членами племени апачей Сан-Карлос в Аризоне, которые считают эту землю домом для божеств, и Рио и партнером из меньшинства BHP Group Plc, которые потратили более 1 млрд долларов на проект, не выполнив любая медь, красный металл, используемый для производства электромобилей и других электронных устройств.

Постановление означает, что передача земли теперь может произойти к середине марта в соответствии с графиком, утвержденным Конгрессом и тогдашним президентом Бараком Обамой в 2014 году. [19659002] Окружной судья США Стивен Логан, назначенный Обамой, заявил, что группа коренных американцев, подавших иск, не имела должного статуса и что правительство имеет право отдать землю кому угодно

[1] 9459004] Вид на будущую блочную пещерную шахту, запланированную горнодобывающей компанией Rio Tinto в Национальном лесу Тонто недалеко от Верхнего, Аризона [File: Deanna Dent/Reuters]

Члены племени утверждали, что правительство США незаконно оккупировало землю более 160 лет, но Логан встал на сторону правительственных юристов, обнаружив, что Вашингтон получил землю по договору 1848 года с Мексикой.

Представители племени, Rio Tinto и Лесная служба США не были доступны для комментариев. BHP отказалась от комментариев.

«Мы остаемся неустрашимыми», — сказал Майкл Никсон, юрист Apache Stronghold, некоммерческой группы коренных американцев, выступающей против рудника.

Решение Логана было связано с требованием судебного запрета. Apache Stronghold также потребовал, чтобы суд присяжных частично определил, может ли правительство США отдать землю. Было не сразу ясно, когда этот суд может состояться, поскольку суды США отдали приоритет уголовным делам во время пандемии коронавируса.

Некоторые коренные американцы работают на проект резолюции и поддерживают его, хотя многие другие пообещали решительно противодействовать ему.

В прошлом месяце Логан отказался заблокировать публикацию экологического исследования, с которого начался 60-дневный обратный отсчет для обмена землей.

Admin

Похожие записи

Read also x