Суд над саудовским активистом Луджайном аль-Хатлулем передан в суд по терроризму

Суд над саудовским активистом Луджайном аль-Хатлулем передан в суд по терроризму

Саудовская Аравия передала судебный процесс над видной активисткой за права женщин Луджайн аль-Хатлул в суд за преступления, связанные с терроризмом, по словам ее семьи.

Аль-Хатлул, видная активистка за права женщин, была арестована вместе с примерно дюжина других активисток в мае 2018 года, всего за несколько недель до того, как Саудовская Аравия отменила многолетний запрет на женщин-водителей. В октябре она объявила голодовку в течение нескольких недель в знак протеста против условий содержания в тюрьме.

Заключенная активистка, которая предстала перед судом в среду, «выглядела слабой» и «ее тело бесконтрольно тряслось, а голос был слабым и слабым. шаткая », — написала ее сестра Лина аль-Хатлул в своем твиттере.

В результате заседания в среду ее дело было передано за «неподсудность» уголовному суду, который рассматривает дело с марта 2019 года.

«Это непонятно. что по прошествии такого длительного времени, что они только сейчас понимают, что суд не является специализированным. У Луджайна до сих пор нет доказательств обвинения. Почти три года она останется в предварительном заключении и должна быть освобождена », — сказала Лина аль-Хатлул.

« Не преступник »

Правозащитная группа Amnesty International, базирующаяся в Соединенном Королевстве. Среда сказал, что аль-Хатлул должен быть освобожден «немедленно и безоговорочно».

«Сегодня мир будет наблюдать. Если Саудовская Аравия хочет совместить риторику прогресса с действиями, она должна немедленно и безоговорочно #FreeLoujain », — написала группа в Twitter.

Отделение Amnesty в Персидском заливе сообщило, что аль-Хатлул прекратила голодовку через две недели после ее начала. 19659002] «Охранники будили ее каждые два часа, днем ​​и ночью, как жестокую тактику, чтобы сломать ее», — сообщила Amnesty в Twitter. «Тем не менее, она далека от того, чтобы сломаться».

Некоторые из активистов, арестованных вместе с аль-Хатлулем, были временно освобождены, в то время как другие остаются под стражей в ходе того, что активисты назвали «непрозрачными» судебными процессами по обвинениям, которые включают контакты с иностранными СМИ, дипломаты и правозащитные группы.

Задержанные активисты также потребовали положить конец системе опеки над мужчинами в королевстве, которая требует, чтобы женщины получали согласие родственника-мужчины для принятия важных решений. Некоторые правила были смягчены, но эту систему еще предстоит отменить.

Проправительственные саудовские СМИ заклеймили аль-Хатлула и других как «предателей», а ее семья утверждала, что она подвергалась сексуальным домогательствам и пыткам в заключении, в том числе электрошок и вода.

Саудовские власти категорически отвергают обвинения.

Задержание женщин-активисток привлекло внимание к ситуации с правами человека в королевстве, которое также подверглось резкой мировой критике в связи с убийством Саудовской Аравии в 2018 году. журналист Джамал Хашогги в его консульстве в Стамбуле.

Admin

Похожие записи

Read also x