Румыния: пожар в отделении интенсивной терапии с коронавирусом погибли 10 человек

Румыния: пожар в отделении интенсивной терапии с коронавирусом погибли 10 человек

По данным властей, в результате пожара в больнице, обслуживающей пациентов с COVID-19, в Румынии погибли не менее 10 человек.

Пожар в субботу распространился по палате интенсивной терапии, предназначенной для пациентов с коронавирусом, в государственной больнице города. из Пьятра-Нямц, заявила Ирина Попа, пресс-секретарь местной инспекции по чрезвычайным ситуациям.

Еще семь человек получили серьезные ожоги, из-за которых 16 пациентов с COVID-19 находились на искусственной вентиляции легких.

Министр здравоохранения Нелу Татару сообщила местным СМИ Пожар «скорее всего был вызван коротким замыканием».

Новостные агентства сообщали, что областная больница неотложной помощи Пятра-Нямц долгое время находилась в плохом состоянии, и в прошлом году за учреждением наблюдали восемь назначенных правительством менеджеров.

Нынешний руководитель больницы Лучиан Мику был назначен всего три недели назад после того, как его предшественник ушел в отставку из-за плохого обращения с пациентами. Отставка последовала за сообщениями в СМИ о пациентах, в том числе многих с подозрением на COVID-19, которых заставляли ждать на улице на морозе, чтобы обратиться к врачу.

Мику сказал в субботу, что дежурный врач пытался спасти пациентов от огня и находился в критическом состоянии с ожогами первой и второй степени, покрывающими 80 процентов его тела.

Фасад больницы почернел от дыма от отделения интенсивной терапии [ZIarPiatraNeamt.ro/AP]

Пьятра-Нямц находится примерно в 353 км. (219 миль) к северу от столицы Румынии, Бухареста.

На сегодняшний день в Румынии зарегистрировано более 353 000 подтвержденных случаев коронавируса и почти 9 000 связанных смертей.

В значительной степени спасенные во время первой волны коронавируса, поразившей Европу, Румыния уже пережила в последнее время еженедельно наблюдается рост числа случаев заболевания и госпитализаций.

Страна с населением в 19 миллионов человек является одной из самых бедных в Европейском Союзе и плохо оснащена для того, чтобы справиться с резким ростом числа случаев в больницах.

Ее ветхое здоровье. система страдает от острой нехватки врачей, особенно в небольших городах.

Admin

Похожие записи

Read also x