Польша: столкновение ультраправых "хулиганов" с полицией на марше в Варшаве

Польша: столкновение ультраправых "хулиганов" с полицией на марше в Варшаве

Польские националисты и крайне правые лица столкнулись с полицией, поскольку тысячи людей, нарушив запрет, связанный с пандемией коронавируса, присоединились к самопровозглашенному «маршу независимости» через столицу, Варшаву.

Беспорядки, вспыхнувшие в среду, вспыхнули после участники проигнорировали предупреждения полиции о необходимости разойтись, чтобы снизить риск заражения COVID-19.

«Несколько офицеров были ранены» в результате нападения «групп хулиганов», — сообщила полиция в Twitter.

«Офицеры должны были действовать решительно. «Чтобы очистить проход для машин скорой помощи и автомобилей с респираторами, которые были заблокированы хулиганами», — сказали они.

Полиция стреляла резиновыми пулями после того, как протестующие бросали камни и петарды во время марша в День независимости.

Участники марша зажигают красные сигнальные ракеты на кольцевой развязке Дмовского в Варшаве [Radek Pietruszka/EPA]

11 ноября — национальный праздник в Польше, который отмечают, когда Юзеф Пилсудский принял командование польскими войсками в Варшаве и Германии. провозгласил независимость в 1918 году, что совпало с перемирием между Германией и Францией.

В предыдущие годы во время маршей в честь Дня независимости имели место столкновения с полицией и контрдемонстрантами, и протестующие несли красные сигнальные ракеты, а также расистские или нацистские символы, которые запрещены в Польше.

Либеральный мэр Варшавы Рафаль Трзасковский запретил марш в этом году из-за пандемии, и правительство призвало людей не принимать в нем участия.

Заместитель министра здравоохранения Вальдемар Краска заявил на прошлой неделе, что это будет «марш». демонстрация патриотизма », чтобы не участвовать в марше.

Но участники, многие из которых не носили масок, размахивали польскими флагами и скандировали: «Боже, честь и Родина!»

В этом году демонстрация была организована под девизом «Наша Цивилизация, наши правила »и его рекламный плакат изображал рыцаря, ломающего красно-радужную звезду, что явно отсылало к коммунизму и сообществу лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТК).

Марш начался За последние несколько недель последовали массовые протесты против права на аборт, когда сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против попыток проправительственного Конституционного трибунала запретить аборты, даже в случаях пороков развития плода.

Admin

Похожие записи

Read also x