Полиция Миннесоты обязуется не преследовать журналистов во время акций протеста

Полиция Миннесоты обязуется не преследовать журналистов во время акций протеста

Патруль штата Миннесота (MSP) пообещал не задерживать, не угрожать и не избивать журналистов, освещающих акции протеста, после того, как несколько репортеров обвинили офицеров в преследовании и нападении на них во время демонстраций в американском городе Миннеаполис в связи с убийством полиции Даунт Райт. 20-летний темнокожий мужчина.

В заявлении, сделанном в субботу, члены MSP также согласились прекратить фотографировать «журналистов или их полномочия» и заявили, что больше не будут приказывать репортерам, где они могут разместиться, чтобы освещать демонстрации. [19659002] Это обещание было сделано после того, как медиа-организации раскритиковали полицию штата и сотрудников восьми других правоохранительных органов в объединенной силе, известной как Operation Safety Net, за то, как они обращались с журналистами на протестах в Бруклинском центре в пригороде Миннеаполиса в пятницу.

Полиция. препятствовали работе журналистов даже после того, как судья в Соединенных Штатах издал временный запретительный судебный приказ, запрещающий им арестовывать, угрожать арестом, или применение физической силы против журналистов.

Видеооператор USA Today Джаспер Кольт написал в Твиттере, что его и других репортеров заставили лечь на живот в пятницу вечером, пока полиция фотографировала их и их документы, прежде чем позволить им уйти.

«Мы самым решительным образом осуждаем действия полиции в Бруклинском центре», — заявила издатель USA Today Марибель Перес Уодсворт в электронном письме информационному агентству Associated Press. «Требовать от журналистов лежать ничком на земле и фотографировать их удостоверения личности — это целенаправленная тактика запугивания».

«Крайне расстроен»

Фотограф-фрилансер Тим Эванс сказал AP, что полицейские окружили протестующих после того, как был установлен комендантский час в 22:00. По его словам, они ворвались в толпу и начали обрызгивать людей перцем и нападать на людей.

Эванс сказал, что один офицер ударил его по лицу и оторвал удостоверения личности, заставил его лечь на живот и прижал коленом к спине. [19659002] «Я кричал« пресса ». Он сказал, что ему все равно», — сказал Эванс.

Эванс сказал, что другой офицер подошел и разбил его головой о землю. Его застегнули молнией, прежде чем третий офицер освободил его и позволил уйти.

«Я очень расстроен, — сказал Эванс. «Я чувствовал, что они нацелены на прессу в целом. Я делаю то, что делаю, потому что у меня есть твердое убеждение в важности этой работы ».

Другие журналисты разместили в Интернете фотографии и видео, на которых полиция задерживает их во время проверки их полномочий, и по крайней мере в одном случае распыление химических раздражителей.

«Мы крайне обеспокоены тем, как обращаются со СМИ, и неоднократно делились этими опасениями с властями», — сказал Суки Дардарян, старший управляющий редактор и вице-президент Minneapolis Star-Tribune.

Американский союз гражданских свобод Миннесоты заявил, что поведение некоторых офицеров «выходит за рамки незаконного задержания и включает в себя прямое ответное нападение» на журналистов, чья работа по информированию общественности защищена от вмешательства правительства Конституцией США.

«Лучший путь вперед. «

События побудили несколько СМИ попросить губернатора Миннесоты Тима Уолза вмешаться.

« Сегодня я созвал встречу с представителями СМИ и правоохранительных органов. Мы хотим определить лучший путь для защиты журналистов, освещающих гражданские беспорядки », — сказал Уолц в субботу в Твиттере.

После встречи MSP заявила, что «не будет фотографировать журналистов или их полномочия».

«Кроме того, MSP больше не будет включать в себя обмен сообщениями на месте происшествия с указанием СМИ, где они можно смело освещать события. В то время как журналисты были задержаны и освобождены во время принудительных действий после предоставления полномочий, ни один журналист не был арестован », — говорится в заявлении.

В нем также говорилось, что журналисты будут освобождены от общих приказов о разгоне, выданных демонстрантам, и что полиции штата было запрещено используя химические аэрозоли против прессы.

Протесты вспыхнули после того, как Райт был убит во время остановки движения в воскресенье в Бруклинском центре. Бывший офицер Кимберли Поттер, который сдал свой значок во вторник, был обвинен в непредумышленном убийстве.

Демонстранты собирались возле полицейского участка Бруклинского центра каждую ночь после стрельбы, часто бросая бутылки с водой и другие предметы в полицию за защитным забором.

Офицеры время от времени применяли слезоточивый газ, резиновые пули и другие снаряды и обычно выстраивались в строю, чтобы расчистить территорию после комендантского часа или после того, как некоторые протестующие подошли или попытались повредить забор.

Их тактика исчерпала себя. критика со стороны мэра Бруклинского центра Майка Эллиотта, который является Блэком, и других выборных должностных лиц из городов-побратимов.

Смерть Райта пришла к Миннеаполису уже на грани смерти, поскольку суд над бывшим полицейским Дереком Човеном подходит к концу, а заключительные аргументы намечены на понедельник. . Шовен обвиняется в убийстве второй степени за его участие в смертельном аресте в мае прошлого года Джорджа Флойда, невооруженного чернокожего

.

Admin

Похожие записи

Read also x