Полиция Канады расследует вандализм над памятником нацистским войскам как преступление на почве ненависти | Канада

Граффити, нарисованные баллончиком на памятнике нацистским солдатам в небольшом канадском городе, расследуются полицией как преступление на почве ненависти — шаг, вызвавший недоверие среди правозащитников.

Примерно 21 июня слова «нацисты» Военный памятник »были нанесены распылением на кенотаф в память о солдатах 14-й дивизии СС на кладбище Онтарио, сообщает Ottawa Citizen.

Кенотаф находится на украинском кладбище Святого Владимира в Оквилле, примерно в 40 км от Торонто. .

Областная полиция заявила, что рассматривает граффити как инцидент «на почве ненависти», но отказалась раскрыть формулировку сообщения.

14-я дивизия состояла из украинских националистов, которые присоединились к нацистам во время вторая мировая война. Считается, что члены дивизии убивали польских женщин и детей, а также евреев.

Однако из-за своей роли в украинском национализме солдат поминали как минимум две диаспоры в Канаде.

В Канаде запрещено законом делать публичные заявления, которые «разжигают ненависть против любой идентифицируемой группы». По данным полиции, «инцидент произошел с памятником, и граффити, похоже, были нацелены на опознаваемую группу», — сказал констебль Стив Элмс «Гражданину Оттавы»

.

«Я откровенно ошеломлен!» написал в Твиттере Берни Фарбер председатель канадской сети по борьбе с ненавистью, который добавил, что с радостью предложит офицерам семинар, чтобы рассказать им о природе ненависти

«Региональная полицейская служба Халтона ни разу не считала, что идентифицируемая группа, на которую нанесены граффити, были нацистами», — заявила полиция, вместо этого предположив, что целью была украинская община. . «Мы сожалеем о любом ущербе, причиненном дезинформацией, предполагающей, что служба каким-либо образом поддерживает нацизм».

Расследование проводится в то время, когда страны по всему миру пытаются решить сложные вопросы о памятниках людям или группам с неоднозначным или неоднозначным характером. расистское наследие. Два года назад город Галифакс удалил статую Эдварда Корнуоллиса, британского генерала, который предложил награду за скальпы местного народа микмак.

А в Виктории городской совет проголосовал за удаление статуи Джон А. Макдональд, первый премьер-министр Канады и архитектор печально известной системы школ-интернатов.

В Канаде есть как минимум две другие статуи, посвященные памяти украинцев, сражавшихся вместе с немецкими войсками. В Эдмонтоне памятник Романа Шухевича, сотрудника нацистов, — частично финансируемый налогоплательщиками, — стал объектом пристального внимания после того, как российское посольство в Оттаве написало в Твиттере о «нацистских памятниках» в Канаде. Есть также вторая статуя, посвященная 14-й дивизии СС на кладбище в Эдмонтоне.

Admin

Похожие записи

Read also x