Подозреваемый в геноциде Руанды Кабуга будет отправлен в Гаагу

Подозреваемый в геноциде Руанды Кабуга будет отправлен в Гаагу

 

В среду судья Организации Объединенных Наций приказал отправить подозреваемого в геноциде в Руанде Фелисиена Кабугу, который с мая находится во французской тюрьме, в следственный изолятор в Гааге по состоянию здоровья на фоне пандемии коронавируса.

Решение означает, что 84-летний Кабуга, скорее всего, проведет как минимум несколько месяцев в Гааге и будет доставлен там к международному судье для первоначальной явки по делу о военных преступлениях, а не в Арушу, Танзания, как первоначально планировалось.

«I настоящим изменяем ордер на арест и порядок передачи », — сказал судья из Аруши Иэн Бономи, приказав Механизму для международных уголовных трибуналов« изменить условия содержания в Кабуге, чтобы он мог там содержаться ».

« Я считаю, что есть исключительные обстоятельства и что это было бы в интересах правосудия », — сказал Бономи в письменном решении из Аруши», — сказал Бономи в письменном решении из Аруши.

Кабуга, бизнесмен хуту и ​​когда-то один из руандийских мы В 1997 году самым большим людям было предъявлено обвинение по семи пунктам обвинения, включая геноцид.

Прокуроры ООН обвиняют бывшего чайно-кофейного магната в финансировании и импорте огромного количества мачете для ополченцев этнических хуту, убивших сотни тысяч тутси и умеренных хуту в Руанде. в течение 100-дневного периода в 1994 году.

Кабуга, который еще не предстал перед судом ООН, отклонил обвинения против него как «ложь» во время слушаний по экстрадиции во Франции.

Было неизвестно, куда именно Кабугу будет направлен после того, как 30 сентября верховный гражданский суд Франции вынес решение, он может быть передан под стражу ООН в Аруше, Танзания.

Бывшие трибуналы ООН по военным преступлениям в Руанде и Югославии были преобразованы в суд-преемник, который имеет два отделения в Гаага, Нидерланды, и Аруша.

В постановлении Бономи говорилось, что суд еще не получил медицинские карты Кабуги, и что относительно небольшое расстояние между Парижем и Гаагой означает передачу Кабуги там будет «гораздо меньше риска».

Он сказал, что дата первого появления Кабуги не определена, отчасти из-за необходимости его поместить в карантин на 10 дней после прибытия.

Нидерланды являются одной из европейских стран с COVID. -19 горячих точек, а президент Танзании заявил, что вспышка коронавируса закончилась. Тем не менее, страна подверглась критике со стороны Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обвиненной в недостаточном количестве данных.

Admin

Похожие записи

Read also x