Охлаждение инфляции дает Банку Англии временное облегчение | Инфляция

Должно быть, это стало шоком для тех, кто зарабатывает на жизнь, пугая домовладельцев неизбежным повышением их процентных ставок по ипотеке.

Заголовки, предупреждающие о гиперинфляции и угрозе повышения стоимости заимствований, выглядят немного глупо после падения уровня инфляции больше, чем ожидалось в июле, снизившись до целевого уровня Банка Англии в 2%.

В основном в спекуляциях после роста в июне до 2,5% ставился вопрос о том, движется ли Великобритания к длительному периоду роста цен, который приведет к

Несмотря на то, что в этом году ожидается дальнейший рост инфляции, падение в июле означает давление на центральный банк с целью успокоить экономику, поскольку более высокие затраты по займам на данный момент несколько снизились. [19659002] Все, кто покупал одежду на главной улице, радовались падению цен. Даже у водителей машин был хороший день. Хотя цены на бензин остаются высокими, около 1,32 фунта стерлингов на заправках, стоимость в последние месяцы стабилизировалась и даже стала тормозом для инфляции в июле.

Чтобы действительно испытать инфляцию, нужно было купить подержанный автомобиль. Цены выросли в среднем на 14,5% по сравнению с прошлым годом, добавив к уже значительному росту в 2020 году.

В прошлом году производство автомобилей практически прекратилось во время первой блокировки Covid, а количество относительно новых подержанных автомобилей, отправленных на АЗС дилеров, заметно снизилось.

В этом году производство автомобилей снова замедлилось, поскольку предложение жизненно важных компьютерных микросхем иссякло на фоне глобальных сбоев в цепочках поставок и роста спроса. При небольшом предложении автомобилей это рынок сбыта, и цены соответственно выросли.

Большинство экономистов Сити отклонили падение инфляции, заявив, что это, скорее всего, произойдет на обратном пути к 4% когда-нибудь позже. год или в начале 2022 года. Они, вероятно, правы.

Но, как утверждал Банк Англии в своем последнем обзоре экономики, трудно понять, как будет поддерживаться рост цен после того, как производство компьютерных чипов вернется к уровню, предшествовавшему пандемии.

В США споры об инфляции, вероятно, продолжатся после того, как годовой рост цен подскочил до 5,4% в июне и остался на этом уровне в июле.

Тем не менее, то же самое. временное давление применяется в США, как и в Великобритании, просто оно многократно усиливается. В полезном сравнении, проведенном Управлением национальной статистики, мы видим, что цены на подержанные автомобили в США росли теми же темпами, что и в Великобритании в прошлом году, примерно на 10%, только в этом году они выросли на 45,2% до Июнь 2021 года.

Бешеные продажи подержанных автомобилей в США в июле немного ослабли — но только потому, что водители обратили внимание на новые модели, только что с завода, и цены выросли.

Подпишитесь на ежедневную рассылку Business Сегодня отправьте электронное письмо или подпишитесь на Guardian Business в Твиттере на @BusinessDesk

Козырным знаком для тех, кто обеспокоен инфляцией, являются данные о сбережениях, которые показывают, что за последние 18 месяцев на банковских депозитах Великобритании хранится около 250 миллиардов фунтов стерлингов. То же явление можно наблюдать в остальной части Европы и США.

Если потребители вернут себе уверенность и поверит, что не только их работа безопасна, но и их стоимость жилья защищена, а повышение заработной платы в следующем году уже готово, они могут начать потратить их до того, как восстановятся глобальные цепочки поставок.

Когда развитые страны, включая Великобританию, кажутся столь неохотными, чтобы делиться своими запасами вакцины против Covid-19 с развивающимися странами, которые производят большую часть продуктов, которые они потребляют, глобальные цепочки поставок могут принять время для восстановления.

Африканские страны, такие как Замбия, экспортер кобальта и других металлов, используемых во всех типах промышленных процессов, переживают рецессию в основном из-за вспышек коронавируса и изо всех сил пытаются удовлетворить спрос.

Таким образом, , любой импульс ежегодного роста цен, который мы испытаем в следующем году, может быть частично нашей ошибкой.

Admin

Похожие записи

Read also x