Обзор "Земля голуба как апельсин" — тонкий документ рассказывает историю войны украинской семьи | Фильм

T его чувствительный и проницательный документальный фильм, в котором киевский режиссер и поэт Ирина Цилык бродит по закоулкам русско-украинской войны, победивший на фестивале «Сандэнс», является противоядием от искаженного пропагандистского праздника, в котором был изображен конфликт. как в фильме Донбасс 2018 года. В нем так же деликатно, как луковица, наслоены факты и вымысел, поскольку он фокусируется на семье Трофимчук-Гладких, которые пытаются по частям снимать свою собственную вымышленную работу под названием «2014», основанную на их военном опыте. Но здесь искусство и кино работают исключительно на благо. Они являются источником самовыражения и духовной подпитки для украинцев, избитых почти десятилетием боевых действий.

Цилик наставляла начинающего кинорежиссера Мирославу Трофимчук на семинаре, и именно этот подросток, которого мы видим здесь, делает ставку на ее семья, играющая в сценах, сидящих на корточках в своем подвале; отголоски шока и травмы, в которых они одновременно живут по-настоящему, исследуя повреждения от бомбы при свете смартфона. Вся семья, в том числе мать-одиночка Анна и ее трое других детей, явно вкладываются в проект, ссорясь из-за выбора снимков за ужином. После ликования празднования того, что ее дочь приняли на стипендию в Киеве, Анна упаковывает ее, все еще находясь в гиперсохраняющем режиме: «Единственное, я умоляю вас, если над вами издеваются, позвоните мне».

A сдержанная саморефлексия оседает, как снежная пыль. В какой-то момент Мирослава уговаривает некоторых патрулирующих солдат принять участие в виньетке, в которой Анна играет мать, просящую у них лекарства — затем Анна, больше не играющая, объясняет им реальный инцидент, который вдохновил ее. Повсюду Цилык наблюдает за семьей за работой и отдыхает в красивой, бледной кинематографии.

Сама война даже начинает приобретать временный, вымышленный характер на фоне беллетристики семьи. Открываются творческие лазейки для побега; Ближе к концу один из мальчиков пробует народную мелодию на аккордеоне, издавая под аккомпанемент веселые «У-у-у!». Вокруг этого фильма собрался ореол родства, любви и неиссякаемой силы искусства.

Земля голубая как апельсин выйдет 20 июля в кинотеатрах и на «Классики».

Admin

Похожие записи

Read also x