Обзор короля Отто — победитель чемпионата Европы по футболу занял свое место в учебниках истории футбола | Фильм

N Многие футбольные документальные фильмы начинаются с цитаты из Гомера, но этот профиль Отто Рехагеля, немецкого тренера, который привел Грецию к их невероятной победе на чемпионате Европы в 2004 году, более продуман и, по сути, эрудирован, чем большинство . Впервые изображенный на картине, отражающей классическую греческую цивилизацию, когда он стоит на афинском Панафинейском стадионе («Как учит нас греческая история, у богов есть свои планы»), Рехагель представлен как абсолютный транснациональный изощренный футболист, способный объединить свое врожденное тевтонское чувство дисциплины с Более эмоциональное отношение греков к игре.

Что ж, большинство документальных фильмов о футболе созданы для того, чтобы переиграть величайшие хиты, и этот не разочаровывает: греки пробиваются сквозь Францию, Чехию и Португалию в финальных раундах ( все счет 1: 0) после того, как сумел вырваться из группового этапа буквально на глазах. Все это хорошо известно, хотя и настолько необычное явление в мировом футболе, что с тех пор оно почти вычеркнуто из коллективного сознания. Тем не менее, нарастающая национальная истерия во время продвижения команды — это зрелище, равно как и радость, с которой Рехагель и его помощник Иоаннис Топалидис кружат одну за другой, чтобы выиграть титул. (Лично мне больше всего нравится камео от Василиса Гагациса, вечно печального президента греческой футбольной федерации; видеть, как он кричит в небеса, когда в конце концов раздается финальный свисток, — одна из самых воодушевляющих вещей, которые я когда-либо видел.)

Рехагель предстает как интересный, даже противоречивый персонаж: не неестественно, что он, кажется, довольно высокого мнения о себе, но ведет себя с определенной долей стиля и артикуляции, пытаясь понять объем того, чего он достиг. Топалидис тоже говорит о хорошей игре, объясняя, как он преобразовал более прямые высказывания Рехагеля в формулировку, менее склонную к поддержке игроков. Как и в большинстве великих футбольных историй, за всем этим стоит история искупления; нельзя сказать, что это полностью заслужено.

King Otto выходит 5 июля на цифровых платформах.

Admin

Похожие записи

Read also x