Новости о коронавирусе в прямом эфире: в Италии больше 1 миллиона случаев; Греция ужесточает карантин | Мировые новости

В среду культурную столицу Пакистана Лахор Лахор окутало плотное одеяло смога, побудив чиновников предупредить, что десятки тысяч жителей города рискуют респираторными заболеваниями и проблемами с глазами, пока Врачи призвали людей оставаться дома, сообщает Associated Press.

 Уровни загрязнения резко упали в течение нескольких месяцев после карантина, введенного в марте для сдерживания распространения Covid-19, но с тех пор, как ограничения были сняты в мае, качество воздуха снова постепенно ухудшилось до нездорового уровня. Уровни загрязнения резко снизились в течение нескольких месяцев после карантина, введенного в марте для сдерживания распространения Covid-19, но с тех пор, как ограничения были сняты в мае, качество воздуха снова постепенно ухудшилось до нездорового уровня. Фотография: Xinhua / REX / Shutterstock
Качество воздуха в Лахоре ухудшилось до опасного уровня, что стало дополнительным бременем для хрупкой системы здравоохранения на фоне резкого роста смертности от коронавируса и новых инфекций. Индекс качества воздуха в один момент вырос до 750 в бедных районах города, что примерно в 12 раз превышает рекомендуемый уровень.

Ранее в тот же день базирующаяся в Швейцарии платформа информации о качестве воздуха IQair объявила Лахор вторым самым загрязненным городом после . ] Нью-Дели столица Индии . Пик показателей загрязнения наблюдается в Пакистане зимой, когда фермеры выжигают стерню на полях. Ветры усугубляют загрязнение из-за дальнейшего распространения смога по региону.

«Уровень качества воздуха сегодня был опасным», — сказал Саджид Башир, представитель Департамента охраны окружающей среды. По его словам, к полудню ситуация улучшилась, поскольку власти приняли меры по предотвращению проезда дымовых транспортных средств на дорогах и закрыли печи для обжига кирпича в провинции Пенджаб где Лахор является столицей провинции.

Лахор, когда-то названный городом садов, оставался свободным от загрязнения в течение нескольких месяцев после марта, когда правительство ввело карантин для сдерживания распространения коронавируса. Но в мае ограничение было снято, что позволило вернуться к промышленной деятельности и нормальному бизнесу. С возвращением автомобилей на дороги качество воздуха постепенно ухудшалось, снова упав до нездорового уровня.

Загрязнение — не новость для Пакистана, страны с 220-миллионным населением, или Лахора, где проживает около 12 миллионов человек. Автомобили являются основными загрязнителями в Лахоре, но у города есть и другие источники загрязнения, в том числе сжигание стерни, сталеплавильные печи и знаменитые городские печи для обжига кирпича.

«Кашель, инфекция горла и раздражение в глазах — обычное явление», — сказал Анза Фарид, эксперт по окружающей среде, предупреждает, что ситуация может ухудшиться в ближайшие недели, поскольку все больше людей сжигают мусор в городах, а фермеры сжигают стерню на своих полях.

Д-р Талха Аюб призвал людей носить маски для лица для защиты. как от загрязнения, так и от коронавируса. «Люди должны стараться оставаться дома, если они могут», — призвал он.

В среду Пакистан сообщил, что за последние 24 часа зарегистрирован еще 21 случай смерти от Covid-19 и 1708 новых случаев инфицирования — несмотря на частичные ограничения, введенные правительством. 4136 жилых районов по всей стране. Правительство пытается заблокировать горячие точки, чтобы сдержать рост смертности и заражения от коронавируса.

Власти также запретили массовые собрания, закрыли святыни, кинотеатры и театры, чтобы сдержать распространение вируса, которым заразились более 348 000 человек. в Пакистане и с февраля погиб 7021 человек.

Admin

Похожие записи

Read also x