Нерешительность ЕС привела к тому, что Кипр разрешил въезд в Великобританию, говорит министр Мировые новости

Решение Кипра разрешить вакцинированным британцам въезд в страну раньше, чем остальные страны ЕС, было вызвано нежеланием блока занять решительную позицию в отношении сертификатов иммунитета от COVID-19, заявил министр туризма.

Объясняя, почему Страна вышла из рядов с другими членами ЕС, решив принять британцев с сертификатом от 1 мая, Саввас Пердиос сказал Guardian, что посетители, отдыхающие и туристическая индустрия — все «нуждаются в ясности», которую призван обеспечить этот шаг.

«Мы чувствовали, что должны объявить об этом, потому что не знаем, когда будет достигнуто соглашение на европейском уровне», — сказал Пердиос. «Для людей, которые собираются сюда путешествовать, мы хотели обеспечить уверенность в том, что Кипр будет готов их принять. Планирование поездок требует определенности ».

Этот шаг, обнародованный поздно вечером в четверг, был предпринят, когда блок изо всех сил пытался создать единый фронт по« паспортам вакцины », впервые предложенным Грецией в январе. Зависящие от туризма страны на юго-восточной окраине Европы, похоже, все более склонны действовать независимо, отчаянно стремясь спасти промышленность, пострадавшую от пандемии.

Кипрские случаи короны.

Кипр получает 13% своего национального дохода от туризма, и 10% его рабочей силы занято в этом секторе.

До пандемии британцы намного превосходили всех остальных прибывших в бывшую британскую колонию, этнически разделенные на греков в юг и турки на севере с 1974 года.

По оценкам, 1,3 миллиона британских туристов посетили юг в 2019 году — почти вдвое больше местного населения. Как и в Греции, которая привлекла рекордное количество людей до пандемии, но в прошлом году сильно упала, туризм на Кипре сильно пострадал в 2020 году.

В феврале Никосия и Афины достигли соглашения с Израилем, позволяющего гражданам иметь сертификаты о вакцинации против Covid-19. беспрепятственно путешествовать между тремя странами. Ожидается, что соглашение вступит в силу в конце этого месяца.

Пердиос сказал, что англо-кипрские команды уже вели переговоры, чтобы обсудить детали того, как паспорта вакцины будут работать в рамках аналогичного двустороннего соглашения с Великобританией

. 19659002] «Вопрос о том, как будет выглядеть сертификат, — это дело техники. В ближайшие несколько дней и недель у нас будут дополнительные встречи, чтобы все окончательно согласовать », — сказал он, подчеркнув, что власти киприотов-греков были готовы проявить гибкость в отношении того, какой формат в конечном итоге примет документ. «Мы будем использовать все, что хочет от нас правительство Великобритании. Именно Великобритания решит, будет ли сертификат цифровым или это будет сертификат врача общей практики … Мы не будем просить сертификат вакцины, основанный на нашем дизайне ».

С тех пор количество бронирований на остров увеличилось. Борис Джонсон объявил о планах своего правительства по выходу из третьего национального карантина в Англии.

Хотя 17 мая было назначено как наиболее ранняя возможная дата для возобновления международных поездок британским лидером, Пердиос сказал, что Никосия также решила включить Великобританию в карантин. бесплатный проезд со следующего месяца. С момента появления разновидностей Covid-19 все второстепенные выезды из Великобритании были запрещены, за редкими исключениями.

Но поскольку власти киприотов-греков помнят о большом сообществе британских эмигрантов на острове, Пердиос сказал, что любой, кто прибывает из Великобритании, С 1 апреля Великобритании будет предоставлено специальное разрешение в соответствии с ограничениями, недавно снятыми для выходцев из ЕС. На этой неделе остров начал принимать путешественников на основе системы категоризации стран с цветовыми кодами, определяющими эпидемиологическую нагрузку в каждом государстве-члене.

«Независимо от того, к какой категории [Britain] относится, люди, прилетающие из Великобритании, не будут помещены в эту категорию. помещать в карантин, если результаты не положительны, и их необходимо изолировать. По сути, мы гарантируем выезд из Великобритании без карантина с 1 апреля », — сказал он. « В дополнение к этому 1 мая вступает в силу то, что те, у кого есть сертификат вакцины, будут облегчены, поэтому им также не нужно будет проходить тест».

Кипр имеет сказал, что привитым посетителям нужно будет сделать два укола, оба одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам.

Туристы, заразившиеся вирусом в стране, будут по-прежнему оплачиваться правительством Кипра, а государство берет на себя «все расходы». для них и их иждивенцев в повторении схемы, инициированной в прошлом году.

«Но мы открыты не только для вакцинированных путешественников», — добавил Пердиос. «Всем будет разрешено путешествовать сюда, с сертификатами или без них, и, конечно же, дата поездки зависит от правительства Великобритании и от того, когда оно решит разрешить выезд».

Admin

Похожие записи

Read also x