Нагорный Карабах: бои продолжаются, Баку предупреждает Россию

Нагорный Карабах: бои продолжаются, Баку предупреждает Россию

 

В воскресенье продолжались боевые действия между Азербайджаном и этническими армянами над горным анклавом Нагорного Карабаха, причем обе стороны обвиняли друг друга в блокировании мирного урегулирования конфликта.

Армения обвинила азербайджанские силы в обстреле гражданских поселений в воскресенье , утверждение, которое Баку отверг.

Азербайджан заявил, что готов к прекращению огня при условии вывода войск Армении.

Столкновения вчера и сегодня в Нагорном Карабахе и вокруг него, части Азербайджана, населенной и контролируемой этническими армянами , произошло после того, как госсекретарь США Майк Помпео в пятницу принял министров иностранных дел обеих стран в рамках нового мирного шага.

Крах двух перемирия при посредничестве России уже омрачил перспективу быстрого прекращения боевых действий, вспыхнувших в сентябре. 27 над Нагорным Карабахом.

Обвинения

Официальные лица Нагорного Карабаха заявили, что азербайджанские силы обстреляли из артиллерии населенные пункты в Аскеране и Мартуни ночью, когда

Азербайджан заявил, что его позиции были атакованы из стрелкового оружия, минометов, танков и гаубиц.

«Я абсолютно уверен в эффективности мирных переговоров, но это также зависит от воли Армянская сторона примет участие в них », — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

« Почему азербайджанский и армянский народы могут жить вместе в Грузии, России, Украине и других странах, но не в Нагорном Карабахе? » — добавил он в интервью Fox News, перепечатанном информационным агентством Азертаг.

Президент Армении Армен Саркисян обвинил Баку в «агрессивном упорстве и деструктивности».

В воскресенье министерство обороны Нагорно-Карабахского региона заявило, что это так. зарегистрировал еще 11 жертв среди своих сил, что привело к увеличению числа погибших военнослужащих до 974 после начала боевых действий с азербайджанскими силами.

Мировые державы хотят предотвратить более широкую войну, которая влечет за собой Турцию, которая выразила решительную поддержку Азербайджану, и России, имеет оборонный пакт с Арменией.

Разногласия по поводу конфликта еще больше обострили отношения между Анкарой и ее союзниками по НАТО, при этом Помпео обвинил Турцию в разжигании конфликта путем вооружения азербайджанской стороны. Анкара отрицает, что она разжигала конфликт.

Армянский призыв к вмешательству России

Саркисян в комментариях, перепечатанных информационным агентством Арменпресс, призвал «глобальных игроков» немедленно вмешаться, чтобы помочь в переговорах о прекращении огня.

« В контексте нагорно-карабахского конфликта Россия является надежным и активным посредником между конфликтующими сторонами. Россия играет здесь решающую роль », — сказал он.

Алиев из Азербайджана сказал, что для Армении« очень опасно »желать российской военной поддержки в конфликте и что третьи стороны не должны вмешиваться в военном отношении.

Президент России Владимир Путин сказал, что надеется, что США помогут Москве в урегулировании конфликта.

Азербайджан заявляет, что 65 азербайджанских мирных жителей были убиты и 298 ранены, но не раскрывает своих военных потерь.

Около 30 000 человек были убиты в 1991 году. -1994 г. война за Нагорный Карабах.

Армяне считают анклав частью своей исторической родины; Азербайджанцы считают, что это незаконно оккупированные земли, которые необходимо вернуть под их контроль.

Admin

Похожие записи

Read also x