На переговорах по Ливии выборы назначены на декабрь 2021 года

На переговорах по Ливии выборы назначены на декабрь 2021 года

Ливийцы на переговорах под руководством ООН согласились провести национальные парламентские и президентские выборы в декабре следующего года, заявила Организация Объединенных Наций.

Участники переговоров в Тунисе «согласились, что национальные выборы должны состояться 24 декабря. 2021 г. », — заявила журналистам исполняющий обязанности посланника ООН Стефани Уильямс на виртуальной пресс-конференции в пятницу.

« Для достижения выборов требуется новый руководитель, который объединит страну. Это требует создания реформированного президентского совета и эффективного и единого правительства национального единства », — сказал Уильямс.

Переговоры на этой неделе в Тунисе следуют за прекращением огня, согласованным в прошлом месяце между двумя основными сторонами в войне страны — международным признанное Правительство национального согласия (ПНС) и ренегатский военный командующий самопровозглашенной Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара.

Однако многие ливийцы скептически относятся к тому, что миротворческие усилия положат конец почти десятилетию хаоса и кровопролития восстание против Муаммара Каддафи, поддерживаемое НАТО в 2011 году.

Хафтар, которого поддерживают Египет, Россия и Объединенные Арабские Эмираты, начал наступление на Триполи в апреле 2019 года, но в июне был подавлен ПНС при военной поддержке со стороны Турция в ходе операции, в результате которой его войска были отброшены в центральный прибрежный город Сирт, место рождения Каддафи.

В результате боевых действий сотни человек погибли и десятки тысяч людей были перемещены.

Враждующие группировки вернулись за стол переговоров в сентябре на переговорах, проходивших при поддержке ООН в Марокко, Египте и Швейцарии.

Миссия ООН в Ливии, МООНПЛ также ведет военные переговоры возле линии прекращения огня в Сирте.

Уильямс сказал, что последний раунд переговоров был «лучшей возможностью положить конец разделению» после неудачного наступления Хафтара.

Admin

Похожие записи

Read also x