«Мория 2.0»: группы критикуют условия в новом лагере беженцев

«Мория 2.0»: группы критикуют условия в новом лагере беженцев

Организация помощи Oxfam и Греческий совет по делам беженцев подвергли критике условия во временном палаточном лагере для беженцев и мигрантов на греческом острове Лесбос, заявив, что условия хуже, чем на первоначальном месте, которое сгорело.

Некоторые По сообщению Oxfam в среду в Брюсселе, 8000 человек, в основном семьи с детьми, живут в палатках, не пригодных для зимы.

Благотворительная организация отправила сотрудников на Лесбос вместе с Греческим советом беженцев для оценки ситуации на временном участке. после того, как в сентябре произошел пожар в лагере Мория на острове. Греция заявляет, что пожар был преднамеренно устроен мигрантами.

Сотрудники гуманитарных организаций раскритиковали новый лагерь, получивший название «Мория 2.0», заявив, что убежище было неадекватным, почти не было водопровода, а медицинские услуги были ограничены и доступа к нему не было. на юридическую помощь.

«Реакция ЕС [European Union] и Греции на пожар в Мории была жалкой. Вместо того, чтобы перемещать лиц, ищущих убежища, в надлежащие убежища, где они были бы в безопасности, ЕС и Греция выбрали еще один унылый лагерь на внешних границах, заманивая людей в ловушку нищеты и нищеты », — сказал эксперт по миграции Oxfam по ЕС Рафаэль Шилхав. 19659002] Некоторые палатки находятся всего в 20 метрах от моря и не имеют защиты от непогоды, заявили сотрудники гуманитарных организаций.

Еда предоставляется только один или два раза в день, она недостаточна и плохого качества, сообщает Oxfam.

Кроме того, , почти нет проточной воды, поэтому многие люди моются в море. К тому же на месте, где раньше находился военный тир, нет канализации.

Oxfam обратился к странам ЕС с призывом принять беженцев с греческих островов. В нем говорится, что ЕС должен также помочь Греции и гуманитарным организациям должным образом оборудовать лагеря. Греция должна как можно скорее доставить людей на материк и предоставить подходящее жилье.

Часть временного лагеря уже затопила из-за октябрьских дождей.

Наталья-Рафаэлла Кафкуцу, эксперт по беженскому праву при Совете Греции для беженцев, сказал: «Мы глубоко обеспокоены условиями жизни в новом лагере и настоятельно призываем Грецию немедленно переселить всех с острова. Хотя план правительства переселить всех жителей к Пасхе можно только приветствовать, он не решает проблемы ужасных условий в лагере, которые будут ухудшаться зимой »

.

Admin

Похожие записи

Read also x