Макрон говорит, что понимает шок мусульман по поводу карикатур на пророков.

Макрон говорит, что понимает шок мусульман по поводу карикатур на пророков.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон говорит, что понимает чувства мусульман, шокированных демонстрацией карикатур на пророка Мухаммеда, но добавил, что «радикальный ислам», с которым он пытается бороться, представляет угрозу для всех людей, особенно для мусульман. [19659002] Комментарии Макрона для «Аль-Джазиры» в эксклюзивном интервью, которое будет полностью транслироваться в субботу, происходят на фоне повышенной напряженности между французским правительством и мусульманским миром из-за карикатур, которые мусульмане считают кощунственными.

«Карикатуры не являются правительственный проект, но он возник из свободных и независимых газет, не связанных с правительством », — сказал Макрон.

Он имел в виду недавнее переиздание карикатур журналом Charlie Hebdo в ознаменование открытия суда над смертоносное нападение на сотрудников в 2015 году, когда в качестве причины нападения были названы карикатуры парижского издания.

Макрон отстаивал «право на богохульство» вольным голосом. ch прав во время переиздания в сентябре, за несколько недель до того, как он вызвал негативную реакцию мусульманских активистов 2 октября, когда он заявил в своей речи, что ислам находится «в кризисе во всем мире», и объявил о своем плане «реформирования ислама», чтобы добиться этого. более совместимый с республиканскими ценностями своей страны.

Президент Франции подтвердил свою позицию по поводу карикатур после того, как учитель французского языка, показавший карикатуры своим ученикам в классе во время обсуждения свободы слова, был обезглавлен нападавшим 16 октября. На прошлой неделе изображения проецировались на здания правительства Франции.

«Мусульмане — первые жертвы»

В то время как мусульмане во Франции осуждали убийство учителя, они также выражали опасения по поводу коллективного наказания на фоне репрессивных мер правительства, направленных против ислама. организации и нападения групп линчевателей на мечети.

Между тем, комментарии Макрона вызвали гнев во всем мусульманском мире, что привело к появлению десятков тысяч человек — из Пакистана. загар в Бангладеш на палестинские территории — присоединиться к антифранцузским протестам. Поскольку в последние недели споры об исламе и свободе выражения мнений обострились, многие официальные лица и протестующие в странах с мусульманским большинством призвали бойкотировать продукцию французского производства.

«Я думаю, что реакция была результатом лжи и искажение моих слов, потому что люди поняли, что я поддерживал эти карикатуры », — сказал Макрон.

Пророк глубоко почитается мусульманами, и любое его визуальное изображение запрещено в исламе. Эти карикатуры рассматриваются ими как оскорбительные и исламофобские, поскольку они воспринимаются как связывающие ислам с «терроризмом».

«Я понимаю выражаемые чувства и уважаю их. Но вы должны понять мою роль прямо сейчас, она должна делать две вещи: способствовать спокойствию, а также защищать эти права », — сказал Макрон в интервью.

« Сегодня в мире есть люди, которые искажают ислам и во имя этой религии, которую они утверждают, что защищают, они убивают, убивают… сегодня некоторые экстремистские движения и отдельные лица практикуют насилие во имя ислама ».

« Конечно, это проблема для ислама, потому что мусульмане являются первыми жертвы, — продолжил Макрон. «Более 80 процентов жертв терроризма — мусульмане, и это проблема для всех нас».

Марван Бишара, старший политический аналитик «Аль-Джазиры», сказал, что комментарии Макрона кажутся «попыткой прояснить… где он стоит по вопросам, которые важны для Франции и мусульманского мира ».

« Я думаю, что ущерб нанесен. Но я не уверен, что нужно продолжать эскалацию, потому что в конце концов… победителя нет. Европа плечом к плечу противостоит ряду стран мусульманского мира по культурным и религиозным вопросам и интерпретациям этих вопросов », — сказал Бишара.

« Никто не является победителем, и если есть проигравшие, то он быть много мусульман в Европе. Так что в общих интересах, если президент Франции искренен в отношении контекстуализации и отказа от некоторых из сказанных им вещей — что теперь он ясно понимает, что они были противоречивыми, и он не имел в виду критиковать ислам как религию — это должно начать улучшить атмосферу между Францией, Европой и мусульманским миром ».

Франция была в еще большем шоке, когда в четверг тунисский мужчина с ножом убил трех человек в церкви в средиземноморском городе Ницца. В тот же день саудовец ударил ножом и легко ранил охранника французского консульства в Джидде, Саудовская Аравия.

Лидеры многих мусульманских стран выразили соболезнования Франции после теракта в Ницце и выразили свою солидарность, осудив насилие .

Admin

Похожие записи

Read also x