Либ Демс призывает национализированную энергетическую компанию заняться клиентами обанкротившихся поставщиков — политика в прямом эфире | Политика

Доброе утро. Борис Джонсон находится в Нью-Йорке на заседании генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций и во время полета долго беседовал с сопровождающими его журналистами. Они записали его слова, когда приземлились вчера поздно вечером. Вот, вероятно, три наиболее важных строчки.

  • Он сказал, что бросит вызов боссу Amazon Джеффу Безосу по налоговой отчетности компании, когда они встретятся сегодня позже. На вопрос, не спросит ли он Безоса о том, что Amazon платит справедливую долю налогов в Великобритании, Джонсон ответил:

Да, конечно. Но я также буду поздравлять его с его масштабной инициативой в области лесоводства. Он вкладывает огромные средства в посадку деревьев по всему миру.

Но Джонсон также высказал интригующую позицию, когда его спросили о комментариях, сделанных новым министром международной торговли Анн-Мари Тревельян в прошлом, отрицая климатический кризис. . Джонсон защищал ее, но затем он также признал, что в прошлом он ошибался в отношении изменения климата. Он сказал репортерам:

Я не хочу вас ободрять, но если вы откопаете некоторые из моих статей 20-летней давности, вы можете найти комментарии, которые я сделал, obiter dicta, об изменении климата, которые не полностью поддерживали текущая борьба, но факты меняются, и люди меняют свое мнение и меняют свои взгляды, и это тоже очень важно.

Джонсон написал много вещей за свою карьеру газетного обозревателя, которые смущают сейчас, когда он является премьер-министром, но когда его оспаривают Что касается этих статей, обычно он просто игнорирует жалобы или утверждает, что его цитировали вне контекста. Подобное полное признание его неправоты встречается относительно редко.

Отрицание изменения климата довольно часто появлялось в колонках Джонсона. Примеры есть здесь и здесь.

Вот повестка дня на день.

9:30: ONS публикует новые данные о показателях Covid по демографическим группам.

11:00: Кваси Квартенг, бизнес-секретарь, проводит саммит с боссами энергетической отрасли по поводу кризиса поставок газа.

11:30: Даунинг-стрит проводит утренний брифинг в вестибюле.

Около 14:00 (по британскому времени): Борис Джонсон проводит встречу в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. После этого ожидается, что они запишут клип для СМИ.

14.30: Бен Уоллес, министр обороны, отвечает на вопросы в палате общин.

После 15.30: Депутаты обсудят законопроект о социальном обеспечении (повышении размера пособий). Сэр Иэн Дункан Смит, бывший лидер тори, и Дамиан Грин, бывший первый госсекретарь Терезы Мэй, внесли поправку, противодействующую законопроекту, поскольку он не отменяет предложенное сокращение всеобщего пособия в размере 20 фунтов стерлингов в неделю.

Подробнее Covid покрытие, читайте наш глобальный живой блог.

Я пытаюсь отслеживать комментарии под линией (BTL), но невозможно прочитать их все. Если у вас есть прямой вопрос, включите где-нибудь «Эндрю», и я с большей вероятностью его найду. Я стараюсь отвечать на вопросы, и если они представляют общий интерес, я размещу вопрос и ответ над линией (ATL), хотя я не могу обещать сделать это для всех.

Если хотите чтобы быстро привлечь мое внимание, наверное, лучше использовать Twitter. Я на @AndrewSparrow .

Кроме того, вы можете написать мне по адресу andrew.sparrow@theguardian.com

Admin

Похожие записи

Read also x