Кремль защищает наращивание российской военной мощи на границе с Украиной | Россия

Кремлевские официальные лица заявили, что его силы, сосредоточившиеся на границе с Украиной, могут вмешаться, если Киев начнет наступление на поддерживаемых Россией сепаратистов, поскольку растет обеспокоенность по поводу крупнейшего военного наращивания с 2014 года.

Сообщения разведки из открытых источников показали, что танки, реактивная артиллерия и баллистические ракеты малой дальности были доставлены всего в 150 милях от Украины, где Россия создала новый большой военный плацдарм.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу защищал наращивание российской военной мощи, вызвав «пороховой бочкой» и заявив, что Россия «не останется в стороне», если она считает, что военные действия могут привести к «массовым жертвам среди гражданского населения».

За этим последовали слова Дмитрия Козака, заместителя главы администрации Путина, который однажды сказал ранее, что Москва могла «встать на защиту» своих граждан на поддерживаемых Россией сепаратистских территориях — где с 2019 года она выдала более 650 000 паспортов — если Киев попытается повторно

Два десятка украинских военнослужащих были убиты на передовой в этом году, в том числе пятеро на прошлой неделе. Владимир Зеленский побывал на передовой в четверг, сказав: «Я хочу быть с нашими солдатами в тяжелые времена на Донбассе. Я собираюсь к месту обострения ". Он призвал НАТО создать путь членства для Украины, чтобы присоединиться к военному альянсу.

«Все зависит от масштабов огня», — сказал Козак, имея в виду потенциальный всплеск боевых действий. Вторя высказываниям Владимира Путина в 2019 году, он сказал, что Россия вмешается, «если там будет Сребреница», имея в виду массовое убийство 8000 мусульман в 1995 году силами боснийских сербов. Нет никаких признаков какой-либо кампании этнической чистки, хотя Кремль использовал аналогичную риторику для оправдания своего вмешательства в прошлом.

Хотя остается неясным, являются ли действия России просто тактикой запугивания или прелюдией к серьезной эскалации, массовая передвижение войск и воинственная риторика вызвали тревогу в Киеве и западных столицах.

Во время телефонного разговора в начале этой недели канцлер Германии Ангела Меркель потребовала, чтобы Владимир Путин сократил численность российских войск возле Украины, чтобы «деэскаларовать ситуацию». ” Путин в ответ обвинил Украину в провоцировании напряженности на линии конфликта.

В пятницу Турция заявила, что США предупредили, что в этом месяце она отправит два военных корабля через свои проливы в Черное море, где они останутся до 4 Может. Россия недавно усилила свой Черноморский флот, базирующийся в Крыму, 10 десантными и артиллерийскими кораблями из своей Каспийской флотилии. Аналитики назвали передачу кораблей и канонерских лодок необычной даже во время военных учений.

Сергей Шойгу, министр обороны России, объявил о начале общенациональных военных учений в начале этой недели. На апрель по всей стране запланировано более 4000 военных учений.

Расследования из открытых источников пролили новый свет на масштабы передвижения российских войск, в результате которых в Крым были переброшены войска с Урала и Сибири. и российские регионы, граничащие с Украиной.

Отчет, опубликованный информационной группой Джейнс, показал, что с конца марта в регион, граничащий с Украиной, было переброшено не менее 14 наземных войсковых частей. «Хотя намерения России все еще неясны, это движение выделяется как, возможно, самое крупное необъявленное передвижение войск с момента вторжения России в Крым и восточную Украину», — говорится в отчете. Воронежская область, которая «не наблюдалась при предыдущих передвижениях».

Более раннее расследование, проведенное Группой разведки конфликтов, показало, что в районе был создан новый российский армейский лагерь с сотнями военной техники, развитыми системами связи и полевым госпиталем Воронежская область На видео, найденных в TikTok и других социальных сетях, также были показаны железнодорожные вагоны и грузовики, перевозящие танки и другое тяжелое вооружение в приграничном регионе.

Также на этой неделе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что увидела усиление GPS глушение в зоне конфликта. Впервые с октября 2014 года дрон дальнего действия не смог взлететь со своей базы из-за «помех двойного сигнала GPS, которые, по оценке, были вызваны помехами». В целом, в отчете говорится, что дроны «испытывают повышенный уровень помех сигнала GPS при взлете и посадке» с 21 марта, приблизительного начала наращивания российской военной мощи.

Admin

Похожие записи

Read also x