Китай оштрафовал Alibaba на рекордные 2,75 млрд долларов за нарушения антимонопольного законодательства

Китай оштрафовал Alibaba на рекордные 2,75 млрд долларов за нарушения антимонопольного законодательства

Китайские регулирующие органы оштрафовали Alibaba Group Holding Ltd на 18 миллиардов юаней (2,75 миллиарда долларов) за нарушение антимонопольных правил и злоупотребление своим доминирующим положением на рынке, что стало самым высоким антимонопольным штрафом, когда-либо наложенным в стране.

что эквивалентно примерно 4 процентам доходов Alibaba в 2019 году, произошло на фоне беспрецедентного нормативного давления на отечественные технологические конгломераты в последние несколько месяцев, что сказалось на акциях компании.

Бизнес-империя основателя Alibaba, миллиардера Джека Ма, особенно пострадала. под пристальным вниманием после его резкой критики системы регулирования Китая в конце октября.

В конце декабря Государственная администрация по регулированию рынка Китая (SAMR) объявила о начале антимонопольного расследования в отношении компании.

Это произошло после того, как власти приостановили расследование. запланированное IPO на 37 миллиардов долларов от Ant Group, подразделения Alibaba, занимающегося интернет-финансированием.

SAMR заявил в субботу, что после расследования, начатого в Dece mber, он определил, что Alibaba «злоупотребляет доминирующим положением на рынке» с 2015 года, не позволяя своим продавцам использовать другие онлайн-платформы электронной коммерции.

Он заявил, что такая практика нарушает антимонопольный закон Китая, препятствуя свободному обращению товаров и ущемление деловых интересов торговцев.

SAMR приказал Alibaba внести «тщательные исправления» для усиления внутреннего соответствия и защиты прав потребителей.

«Этот штраф будет рассматриваться как закрытие антимонопольного дела на данный момент по рынку. Это действительно самое громкое антимонопольное дело в Китае », — сказал Хун Хао, руководитель отдела исследований BOCOM International в Гонконге.

« Рынок уже некоторое время ожидает какого-то штрафа … но люди должны быть внимательны. к мерам, выходящим за рамки антимонопольного расследования, таким как продажа медиаактивов ».

Alibaba заявила в заявлении, размещенном на ее официальном аккаунте Weibo, что она« приняла »решение и будет решительно выполнять постановления SAMR. Он сказал, что также будет работать над улучшением корпоративного соответствия.

Китайский гигант электронной коммерции заявил, что проведет телефонную конференцию в понедельник, чтобы обсудить решение о штрафных санкциях.

Alibaba в прошлом подвергалась критике со стороны конкурентов и продавцов. за якобы запрещение своим продавцам листинга на других платформах электронной коммерции.

Практика предотвращения листинга продавцов на конкурирующих платформах является давней, и регулирующий орган указал в правилах, выпущенных в феврале, что это незаконно.

«Счет о штрафе является важной вехой и дорожным знаком, имеющим большое значение», — написал Ши Цзяньчжун, член антимонопольного комитета Госсовета и профессор Китайского университета политологии и права в финансируемой государством Economic Times.

указывает на то, что антимонопольное право на интернет-платформах вступило в новую эру, и выпустило четкий политический сигнал ».

Admin

Похожие записи

Read also x