Кейт Шембри, бывший помощник бывшего премьер-министра Мальты, обвиняется в коррупции | Мальта

Высокопоставленный помощник бывшего премьер-министра Мальты Джозефа Маската, обвиненный во взяточничестве журналисткой Дафной Каруаной Галициа, жестокое убийство которой потрясло нацию, в субботу было обвинено в отмывании денег и мошенничестве.

Активисты антикоррупционной кампании приветствовали судебное преследование Кейт Шембри как подтверждение работы Каруаны Галиции, чья смерть в результате взрыва бомбы в машине в 2017 году вызвала горе и гнев на средиземноморском острове.

Шембри, который был главой администрации Маската с 2013 по 2019 год, предстал перед судом в субботу. обвиняется в отмывании денег, коррупции, мошенничестве и подделке документов. Он не признал себя виновным, и ему было отказано в освобождении под залог.

Он был среди тех, кто, по словам полиции, будет в общей сложности 11 человек, привлеченных к уголовной ответственности за аналогичные преступления, включая несколько его сообщников. Обвинения также были предъявлены 20 компаниям.

 Люди держат плакаты с надписью «Правительство мафии» и фотографии Дафны Каруаны Галиции во время акции протеста, устроенной ее семьей и общественными движениями у офиса премьер-министра в Валлетте, Мальта, в 2019 году.
Люди держат плакаты с надписью «Правительство мафии» и фотографии Дафны Каруаны Галиции во время акции протеста, устроенной ее семьей и общественными движениями у офиса премьер-министра в Валлетте, Мальта, в 2019 году. Фотография: AFP / Getty Images

Фонд Дафны Каруаны Галиции, неправительственная организация, созданная после ее смерти, заявила, что обвинения «назрела давно».

«Судебное преследование Шембри сегодня приближает нас к Мальте, где никого нет. выше закона. Это страна, за которую боролась Дафна, и которую мы все заслуживаем », — сказано в сообщении.

Автор чрезвычайно популярного блога Каруана Галиция заявила о широко распространенной коррупции в ближайшем окружении Маската, включая Шембри.

убит, ее сын обвинил тогдашнего премьер-министра в руководстве «мафиозным островом».

Маскат ушел в отставку в январе 2020 года после протестов против его проведения расследования убийства журналиста.

Шембри уже подал в отставку с поста главы управления. в ноябре прошлого года после того, как его имя было упомянуто бизнесменом Йоргеном Фенеком, главным подозреваемым в убийстве Каруаны Галиции.

В сентябре 2020 года Шембри был арестован, а его активы были заморожены в связи с расследованием предполагаемых откатов, связанных с продажей Мальтой паспортов. богатые иностранцы.

Бывший лидер оппозиции Саймон Бусуттил, инициировавший одно из расследований, приведших к обвинениям против Шембри, сказал, что это был «исторический поворотный момент в нашей борьбе. t для справедливости ».

« И подтверждение того, что Дафна была права. Дафна, это тебе. Мы заканчиваем то, что вы начали », — написал он в Твиттере.

В посте на Facebook, опубликованном ранее на этой неделе, Шембри сказал, что ожидает предъявления обвинений после завершения расследования его отношений с Адрианом Хиллманом, бывшим управляющим директором Allied Group. который владеет ежедневной газетой Times of Malta и другими изданиями.

Расследование рассматривало утверждения о том, что Шембри заплатил Хиллману 650 000 евро (780 000 долларов США) в период с 2011 по 2015 год через офшорные банковские счета за сделку для его компании Kasco по поставке оборудования для новый печатный станок.

Шембри назвал расследование «пародией на правосудие».

«Для истеблишмента« преступление », в котором я виновен, состоит в том, что я стал частью команды Джозефа Маската, что привело к ряду избирательных кампаний. победы (Лейбористской) партии, которую я так люблю », — сказал он.

Он добавил:« Я надеюсь, что скоро наступит момент, когда я смогу очистить свое имя от всех обвинений, которыми они пытались навредить мне. . »

Хиллман, который как сообщается, в Великобритании ранее настаивал на своей невиновности.

Тем временем дело против убийц Каруаны Галиции продолжается.

Фенек ожидает суда по делу об убийстве, но один из трех человек, обвиненных в организации взрыва в прошлом месяце, признал себя виновным.

Admin

Похожие записи

Read also x