Финансовый скандал: Папа выступает против государственного секретариата

Финансовый скандал: Папа выступает против государственного секретариата

Папа Франциск дал государственному секретариату Ватикана три месяца на перевод всех своих финансовых активов в другое отделение Ватикана после неумелого управления пожертвованиями и инвестициями в сотни миллионов евро, которые в настоящее время являются предметом расследования коррупции. 19659002] Франциск вызвал государственного секретаря кардинала Пьетро Паролина, своего заместителя, а также высших финансовых чиновников Ватикана на встречу в среду и дал им трехмесячный срок для завершения передачи, сообщил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни

. ] Ватикан опубликовал письмо, которое Фрэнсис написал Паролину 25 августа, в котором он объявил, что лишает государственный секретариат возможности самостоятельно управлять деньгами.

Фрэнсис сослался на «репутационные риски», связанные с предыдущими инвестициями министерства. в спекулятивных операциях, которые обошлись Святому Престолу в десятки миллионов евро, часть из которых — это пожертвования Пенса Петра от верующих [19659]. 002] Решение Фрэнсиса стало досадным ударом по репутации секретариата государства как самого влиятельного офиса Святого Престола, сведя его практически к любому другому департаменту, который должен предлагать бюджет и утверждать его и контролировать его.

Его финансовые активы составляют Теперь он будет находиться в ведении казначейства Ватикана, известного как APSA, и включен в консолидированный бюджет Святейшего Престола, написал Франциск. Министерство экономики будет контролировать расходы.

Результат, по сути, тот, к которому много лет назад добивался кардинал Джордж Пелл, первый министр экономики Фрэнсиса, который вступил в конфликт с секретариатом государства из-за его финансовых реформ и попыток вырвать контроль над отделением министерства. -бухгалтерские фонды. В 2014 году он широко хвастался, что «обнаружил» сотни миллионов евро, которые «были спрятаны на отдельных счетах и ​​не фигурировали в балансе» — ссылка на внутренний портфель активов секретариата государства. [19659002] Пеллу пришлось отказаться от этих реформ в 2017 году, чтобы предстать перед судом за сексуальное насилие в своей родной Австралии, но в прошлом месяце он был оправдан и триумфально вернулся в Рим, где получил широко разрекламированную аудиенцию с Фрэнсисом.

Фрэнсис переехал. против его собственного государственного секретариата на фоне продолжающегося год расследования прокурорами Ватикана в отношении инвестиций офиса в размере 350 миллионов евро (413 миллионов долларов) в лондонское предприятие по продаже недвижимости.

Прокуратура обвинила нескольких чиновников департамента в злоупотреблении своими полномочиями в связи с их участием в сделка, а также несколько итальянских посредников, которые якобы лишили Ватикана десятков миллионов евро в виде пошлин.

Скандал выявил некомпетентность Ватикана монсеньоры в управлении деньгами, так как они подписали голосующие акции в сделке и согласились без нужды платить непомерные сборы итальянцам, которые были известны в деловых кругах своими теневыми сделками.

В своем письме Паролину Фрэнсис сослался на лондонское предприятие, а также секретариат государственного инвестирования в находящуюся на Мальте инвестиционную компанию Centurion Global Fund, возглавляемую давним управляющим внешними финансами Ватикана.

По данным итальянской ежедневной газеты Corriere della Sera, Centurion инвестировал в такие предприятия, как фильм «Ракетчик» об Элтоне Джона, а также холдинговую компанию, возглавляемую Лапо Элканном, одним из наиболее ярких представителей итальянского клана Аньелли.

Admin

Похожие записи

Read also x