Еврейским паломникам запрещен въезд в Украину из-за опасений Covid

Две тысячи ультраортодоксальных евреев блокируются вооруженной охраной от въезда в Украину для ежегодного паломничества к могиле раввина, создавая временный лагерь на границе страны с Беларусью.

Мужчины проигнорировали предупреждения украинских властей не путешествовать после того, как его границы закрылись в конце прошлого месяца в попытке остановить распространение Covid-19.

В четверг официальный представитель Министерства внутренних дел Украины повторил, что паломникам не будет разрешено пересекать границу. «Украина закрыла свои границы для иностранцев, и для паломников хасидов [ultra-Orthodox] не будет никаких исключений», — сказал Михаил Апостол. «Становится холоднее, и мы предлагаем им… пойти домой».

Министр высшего образования Израиля Зеев Элькин призвал мужчин покинуть границу. «Несмотря на многочисленные усилия, приложенные для помощи израильтянам, которые пытались въехать в Украину через Беларусь или Молдову, сегодня утром украинские власти пришли отрицательный окончательный ответ. Украинцы заявили, что не разрешат въезд через пограничные переходы или через какие-либо ограниченные делегации. Я призываю наших граждан вернуться в Израиль и соблюдать правила изоляции по возвращении. С Новым годом », он написал в Твиттере .

В какой-то момент десятки паломников-хасидов, одетых в традиционные украинские казачьи костюмы, спели государственный гимн Украины и кричали« Слава Украине! », Очевидно, в надежде убедить. власти передумали.

Украина заявила, что на границе находится около 2000 человек. Они намеревались посетить могилу раввина Нахмана, правнука основателя хасидского движения, умершего в 1810 году, в городе Умань.

Тысячи ультраортодоксальных евреев посещают могилу каждый сентябрь в течение Рош ха-Шана, еврейский Новый год, который начинается на закате в пятницу и длится 48 часов.

Паломники из таких стран, как Франция, США и Израиль, пытались обойти ограничения Covid, путешествуя через Беларусь. Они находятся между пунктами пропуска после того, как белорусская сторона пропустила их.

Украина случаи

В среду украинские власти обвинили Беларусь в том, что она подала паломникам вводящие в заблуждение сигналы, указав, что в конечном итоге им будет разрешено пересечь границу. В свою очередь, белорусские официальные лица обвинили Украину в бесчеловечном обращении с паломниками и предложили предоставить автобусы для перевозки паломников в Умань и обратно в Беларусь.

Напряженность между двумя странами усилилась после того, как Киев призвал Беларусь прекратить репрессии. массовые протесты против режима. Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Киев в разжигании политических волнений в его стране.

Украинские власти заявили, что паломникам доставляется вода и кошерная еда, но Белорусское общество Красного Креста заявило, что у паломников «недостаточно ресурсов для обеспечения их основные потребности ».

Admin

Похожие записи

Read also x