Эта торговая сделка с Австралией показывает, как «Глобальная Британия» уже сбилась с пути | Рафаэль Бер

Y Можно сказать, что британские фермеры будут преданы Борисом Джонсоном по тому, как он обещает заботиться о них. Премьер-министр пообещал поддержку, эквивалентную лишенным европейским субсидиям. Он говорит, что сектор будет в безопасности от конкуренции по сниженным ценам, когда будут подписаны новые соглашения о свободной торговле. Он сказал Минетт Баттерс, президенту Национального союза фермеров, что он «скорее умрет», чем причинит вред ее членам. Действительно? Смерть перед дешевой говядиной? Может быть, Джонсон сможет выполнить эти обещания, но это было бы нехарактерно.

Это также разрушило бы цель Брексита для многих депутатов-консерваторов. «Вернуть контроль» означало многое для избирателей, но для идеологов евроскептиков это означало освобождение от общего внешнего тарифа ЕС. Проведение торговой политики из Брюсселя было доказательством колонизации Великобритании континентальными бюрократами. Сделки с неевропейцами — это приз за эмансипацию.

Вот почему Лиз Трасс, торговый секретарь, полна решимости заключить с Австралией соглашение о нулевых тарифах к саммиту G7 в Корнуолле в следующем месяце. Экономические выгоды будут незначительными — смещение шкалы роста на 0,02% за 15 лет. Но как трофей для сундука «Глобальная Британия» бесценен. Другие министры — Майкл Гоув из кабинета министров и секретарь по окружающей среде Джордж Юстис — обеспокоены влиянием на местных производителей, которые не могут конкурировать с австралийскими мегафермами. Особенно уязвимы сельские общины Уэльса и Шотландии. Министры, которые беспокоятся о будущем профсоюза, опасаются, что нарастает новый котел националистического недовольства.

Инстинкты Джонсона на стороне либертарианцев. Его обещания фермерам столь же надежны, как и заверения, которые он однажды дал компаниям в Северной Ирландии, что Brexit не создаст «никаких барьеров» для торговли через Ирландское море. Он солгал. Премьер-министр любит сообщать хорошие новости и скорее удовлетворит этот аппетит (в себе и своей аудитории), чем послужит неприятной правде.

Сделка с Австралией будет заключена. Британским фермерам скажут, что им нечего бояться, потому что действующие стандарты безопасности пищевых продуктов будут по-прежнему применяться, а тарифы будут постепенно отменяться. Сельское хозяйство в британской сельской местности продолжится, но его масштабы и характер со временем изменятся. Конкуренция породит новые сельские предприятия и банкротства. Вот как должны работать рынки в модели Brexit со свободной торговлей — стимул к инновациям; созидательное разрушение. Депутаты-консерваторы обычно не говорят об этом фермерам в своих округах.

Сделка с Австралией будет иметь большое значение в установлении ожиданий относительно того, что может быть уступлено, когда придет время заключать сделку с Вашингтоном. Это святой Грааль сделок после Брексита. Ссоры в кабинете министров из-за антиподового скота — всего лишь репетиция битвы, которая разразится, когда США потребуют землю на столе.

Основное противоречие находится между избирательной тактикой, которая привела к Брекситу, и его идеологическим генезисом. Обращение Джонсона к своей партии коренится в евроскептицизме как программе дерегулирования и пиратских авантюр в открытом море глобализации. Его большинство в палате общин было завоевано за счет обращения к избирателям, чьи экономические и культурные требования направлены внутрь себя, к политике протекционизма, ориентированного на Великобританию. В режиме кампании Джонсону удалось объединить все это в одну коалицию. Правительство требует выбора, который разлучит его.

Такие стрессы — обычная черта торговой политики в США. Кандидаты на уровне штатов и на федеральном уровне ведут споры о потребительских преимуществах дешевого импорта и потери рабочих мест из-за офшоринга. Это кажется новым для Вестминстера только потому, что в течение целого поколения действие происходило в Брюсселе. Если бы депутаты лучше понимали, что их ждет, они могли бы усерднее бороться за право контроля, внесения поправок и вето в отношении будущих сделок. Конгресс имеет огромное влияние на президента США в таких вопросах. Европейский парламент имеет больше права голоса в торговой политике ЕС, чем Палата общин может способствовать тому, что подписывает Джонсон.

Торговые соглашения являются международными договорами и, как таковые, заключаются по прерогативе королевской власти. Существует процедурный механизм, с помощью которого депутаты теоретически могут помешать ратификации, но он никогда не проверялся. К тому времени уже поздно менять фактические условия сделки. Сторонники Брексита могут назвать это восстановлением парламентского суверенитета, но это больше похоже на концентрацию квазимонархической власти в руках премьер-министра.

С экономической точки зрения автономия в торговых сделках не является компенсацией за потерю беспрепятственности. доступ к единому рынку ЕС. Это исключение также является стратегическим понижением рейтинга. Брюссель — это место, где устанавливаются международные стандарты, как и Вашингтон; также, все чаще, Пекин. Лондона нет в этом клубе. Лорд Фрост, министр по нерешенным вопросам Брексита, на прошлой неделе заявил комитету депутатов, что разделение мира на три нормотворческие сверхдержавы было «чрезмерным упрощением», и что Британия также может считаться вместе с США, ЕС и Китаем. . Ни один ветеран торговых войн ему не верит.

Это история, которую сторонники Брексита рассказывают, чтобы оправдать шаг, который исторически выглядит ошибочным и устаревшим. Идея евроскептиков о Британии как о глобальном центре и проповеднике свободной торговли зародилась в другую эпоху. Это гибрид имперской ностальгии и рыночного утопизма конца ХХ века. Послушникам этого культа потребовалось целое поколение, чтобы добиться полной победы в английской политике, и к этому моменту весь остальной мир двинулся дальше.

У США нет причин потакать фантазиям Джонсона. Косметическая сделка, чтобы Брексит выглядел умно, не является приоритетом для Джо Байдена. Он заинтересован в реабилитации трансатлантического альянса, который разрушил Дональд Трамп, для чего настойчивые утверждения Британии о том, что это нечто иное, чем европейское, бесполезны: экономическое тщеславие и геополитическая глупость.

Джонсон никогда не был сторонником дипломатии, возможно, потому, что он требует такта и отношения, построенные на доверии. Его речи редко содержат внешнюю политику или даже ссылки на другие страны, за исключением карикатуры или метафоры. «Так же, как Саудовская Аравия относится к нефти, Великобритания — к ветру», — сказал он на прошлогодней виртуальной конференции тори. Это был единственный взгляд на мир за пределами Британии. Единственным упоминанием ЕС было ложное обвинение в том, что лейбористы «замышляют» воссоединиться с блоком. Не было упоминания о США, Китае, России, Индии или Африке.

Повестка дня Джонсона более узкая, чем он думает. Он оценивает торговые сделки не с точки зрения рабочих мест или роста, а с точки зрения риторической поддержки великой демонстрации Брексита. Кто будет платить за постановку — вопрос позже. На данный момент «Глобальная Британия» — это спектакль, который премьер-министр поставил для отечественной публики, повернувшись спиной к реальному миру.

Admin

Похожие записи

Read also x