ЕС начнет расследование причастности к насилию на границе с Хорватией

ЕС начнет расследование причастности к насилию на границе с Хорватией

 

Офис европейского омбудсмена объявил, что начнет расследование возможного соучастия Европейской комиссии в насилии на хорватской границе в отношении мигрантов и беженцев.

Правозащитные группы задокументировали нарушения на протяжении многих лет, включая жестокие избиения и сексуальные посягательства на мигрантов и беженцев от хорватских властей. Женщины и несовершеннолетние не были избавлены от насилия.

После физического насилия мигранты и просители убежища были вытеснены хорватскими властями из Хорватии, члена Европейского союза, обратно через границу в Боснию и Герцеговину, заявили правозащитные группы. [19659002] Маршрут через боснийско-хорватскую границу популярен среди беженцев, пытающихся перебраться в Хорватию с целью достижения Западной Европы.

ЕС заявил в понедельник, что расследует возможный отказ Европейской комиссии гарантировать, что хорватские власти уважали основные права при проведении финансируемых ЕС пограничных операций.

Ева Гедди, директор Управления европейских институтов Amnesty International, заявила во вторник, что объявление о расследовании «является важным первым шагом на пути к рассмотрению этих вопиющих нарушений и обеспечению ответственности».

«Продолжая финансировать пограничные операции и дав зеленый свет на присоединение Хорватии к Шенгенской зоне, Комиссия отказалась от своих обязанностей по наблюдению за использованием помощи ЕС и послала опасный сигнал о том, что вопиющие нарушения прав человека могут продолжаться без каких-либо вопросов », — сказал Гедди.

Просители убежища говорят, что они были избиты хорватами. [File: Danish Refugee Council]

Правозащитная организация Amnesty International подала жалобу в сентябре 2020 года, после чего началось расследование.

В жалобе утверждалось, что комиссия закрывала глаза на сообщения о злоупотреблениях и что она не смогла создать независимый механизм наблюдения, чтобы гарантировать, что пограничные меры Хорватии, многие из которых были профинансированы за счет чрезвычайной помощи ЕС, соответствовали основным правам, заявила Amnesty International в заявлении во вторник.

Хорватия является бенефициаром более 108 млн евро (127,6 млн долларов) в рамках Фонда миграции и международного убежища ЕС (AMIF) и получил дополнительно 23,3 млн евро ros (27,5 млн долларов США) в виде экстренной помощи для миграции и управления границами с 2017 года, по данным группы по правам человека.

Экстренная помощь Хорватии покрывала в значительной степени операционные расходы, включая заработную плату сотрудников полиции, которым неоднократно предъявлялись обвинения. в нем говорится о незаконных репрессиях и жестоком обращении с мигрантами и просителями убежища.

В прошлом месяце Датский совет по делам беженцев (ДРК) собрал свидетельские показания более 70 беженцев и мигрантов в лагере Мирал на западе Боснии после того, как их насильно вытеснили из Хорватия.

ДРК назвал злоупотребления «ужасающими», поскольку просители убежища, в том числе несовершеннолетние, получили «серьезные травмы» во время задержания властями Хорватии.

Во многих случаях их ценности также конфисковывались и их разграбили обнаженными, а их вещи были брошены в огонь.

Предполагаемые нарушения, которые также включали случай сексуального насилия, вызвали призывы Европейской комиссии, что Хорватия i n расследовать дела.

Уполномоченный по правам человека задал комиссии ряд вопросов и попросил ее ответить до 31 января.

Admin

Похожие записи

Read also x