ЕС «близок к концу пути» по протоколу Северной Ирландии | Brexit

Евросоюз близок к завершению пути с Великобританией по поводу протокола Северной Ирландии, обвиняя Дэвида Фроста, министра Brexit, в попытке подорвать серьезные попытки решить проблему, заявил министр иностранных дел Ирландии. [19659002] Саймон Ковени сказал, что разговаривал с коллегой лорда Фроста, вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, в воскресенье. Они договорились, что наступит момент, когда «ЕС скажет: хватит, мы больше не можем идти на компромиссы», — сказал Ковени.

Ковени написал в твиттере в субботу вечером, задавая вопрос, действительно ли Великобритания хотела «согласованного» путь вперед или дальнейший разрыв отношений ».

В разговоре с корреспондентом RTÉ Morning Ireland он сказал, что было бы недипломатично ставить под сомнение мотивацию Великобритании в ссоре в Твиттере, но добавил, что Фрост был« немного богат », чтобы быть столь же обвинительным. , учитывая, что министр Brexit проинформировал СМИ, что предложения ЕС, которые будут обнародованы в среду, не будут соответствовать требованиям Великобритании.

Повышенная напряженность еще до начала переговоров по протоколу вызвала опасения, что переговоры обречены и могут привести к торговой войне в следующем году.

«Стратегия ведения переговоров, принятая лордом Фростом до сих пор в этом году, по сути, фактически — ждать, пока ЕС выступит с компромиссными предложениями; положить в банк эти компромиссные предложения; скажите «их недостаточно» и попросите большего », — сказал Ковени. «Это одна и та же модель снова и снова.

« Проблема в том, что это может сработать в краткосрочной перспективе с точки зрения достижения компромиссов с ЕС — но в какой-то момент ЕС скажет достаточно, мы не можем больше идти на компромисс, не подрывая фундаментально функционирование протокола в контексте целостности единого рынка ЕС. И я думаю, что мы очень близки к этому моменту ».

Он сказал, что увольнения Великобритании на этой неделе были« еще более серьезными », учитывая« щедрый ответ »и всесторонние« практические »предложения, выдвинутые ЕС. [19659002] Ковени сказал, что Шефчович «очень усердно работал над тем, чтобы добиться принятия этих компромиссных предложений», согласованных ЕС, после того, как выслушал бизнес-лидеров и политиков в Северной Ирландии.

«ЕС пытается решить эти проблемы, и Великобритания отвергает их. решения, прежде чем они будут опубликованы », — сказал министр иностранных дел Ирландии.

Он признал, что Великобритания ранее требовала изменения роли Европейского суда, но, обвиняя Фрост из «смещения стоек» сказал, что это не та проблема, о которой сейчас заявляет Фрост. Придавая некоторый позитивный импульс и партнерство, британское правительство решает сделать обратное, подорвать этот пакет еще до того, как он будет опубликован », — сказал Ковени.

В субботу Фрост заявил, что ЕС не осознал серьезность своих попыток решить проблемы в Северной Ирландии.

«Мы изложили наши опасения три месяца назад в нашем командном документе от 21 июля. Проблема в том, что, похоже, слишком мало людей их слушали », — сказал он.

Замечания Ковени прозвучали, когда правительство Великобритании избавилось от необходимости защищать протокол в апелляционном суде Северной Ирландии во вторник. Апелляция профсоюзных активистов на постановление высшего суда о том, что протокол является законным, была отложена до 31 октября в понедельник.

Admin

Похожие записи

Read also x