Экономика Гонконга восстанавливается, но восстановление кажется неравномерным

Экономика Гонконга восстанавливается, но восстановление кажется неравномерным

В первом квартале экономика Гонконга показала самый быстрый рост за более чем десятилетие, хотя восстановление было неравномерным, главным образом за счет экспорта и сдерживалось слабыми потребительскими расходами и медленным внедрением вакцин.

За рекордные шесть кварталов валовой внутренний продукт вырос на 7,8% по сравнению с прошлым годом, показали предварительные данные в понедельник, превзойдя все оценки в опросе экономистов Bloomberg. Цифры были частично искажены низкой базой год назад, когда экономика находилась в состоянии изоляции, но квартальное расширение, лучше отражающее динамику роста, также опередило.

Последние данные показывают, что экспортный сектор переживает бум, но потребление остается низким. Городские отели и розничные магазины зависят от расходов на туризм, особенно приезжих с материка, и закрытие границ нанесло ущерб этим секторам. Низкий уровень вакцинации препятствует способности города вновь открыться и полностью оправиться от пандемии.

«Высокий уровень вакцинации важен для открытия границы между Гонконгом и Китаем, а также между Гонконгом и другими зарубежными странами», — сказал он. Ирис Панг, главный экономист по Большому Китаю ING Bank NV. «Без границы открытая экономическая деятельность будет расти только медленно».

Гонконг пережил самый трудный с экономической точки зрения двухлетний период в своей истории, продемонстрировав беспрецедентное ежегодное сокращение в 2019 и 2020 годах, когда город боролся с волны политических волнений, последствия ухудшения отношений между США и Китаем и пандемия Covid-19.

В последнее время экономика демонстрирует признаки более сильного восстановления. В марте экспорт впервые в истории превысил 400 миллиардов гонконгских долларов (51,5 миллиарда долларов), в то время как безработица упала в этом месяце больше всего с 2003 года, снизившись с 17-летнего максимума. В феврале объем розничных продаж в стоимостном выражении подскочил на 30%, что является первым увеличением этого показателя с января 2019 года.

Правительство объявит пересмотренные данные за первый квартал, а также свои последние прогнозы на весь год. 14 мая. Финансовый секретарь Пол Чан ранее прогнозировал, что экономика вырастет на 3,5% до 5,5% в 2021 году, но сейчас, вероятно, будет пересмотрен в сторону повышения, учитывая сильный рост в первом квартале.

Citigroup Inc. увеличила свой полный рост. — годовой прогноз роста на 2 процентных пункта до 6%, в то время как экономисты Goldman Sachs Group Inc. повысили свой прогноз до 9,2% с 4,6%.

Тем не менее, экономическая активность остается ниже докризисного уровня, поскольку меры по пандемии и социальному дистанцированию продолжают снижаться. В понедельник правительство сообщило, что негативно сказывается на потребительских расходах и туризме. В то время как экспортный спрос будет оставаться высоким, «возрождение связанной с туризмом деятельности, вероятно, будет медленным ввиду все еще суровой пандемической ситуации во многих местах по всему миру», — говорится в сообщении.

«Постепенное ослабление требований социального дистанцирования. хорошо для внутренней деятельности », — сказал Раймонд Йунг, главный экономист по Большому Китаю в Австралии и Новой Зеландии Banking Group Ltd.« Что беспокоит, так это относительно низкая частота вакцинации и разновидность штамма вируса. Правительство сохранит жесткую позицию в отношении мер по борьбе с вирусами ».

Admin

Похожие записи

Read also x