Египет освобождает правозащитников после глобального давления

Египет освобождает правозащитников после глобального давления

Египет освободил трех сотрудников ведущей правозащитной организации после согласованной международной кампании по их освобождению, включая озабоченность, выраженную командой избранного президента США Джо Байдена.

Полиция арестовала троих по обвинению в «присоединении к террористической группе». »И« распространение ложных новостей »после публичной встречи с иностранными послами 3 ноября для обсуждения прав человека в стране.

Египетская инициатива по правам человека (EIPR) написала в четверг, что три ее сотрудника« были уволены прямо из Tora. тюрьма. Необычно. Сейчас они либо дома, либо идут домой ».

Аресты подчеркнули, насколько правительство президента Абдель Фаттаха ас-Сиси подавило инакомыслие и независимые организации на фоне многих лет арестов и других форм запугивания.

Правительство Эль-Сиси, союзника США с глубокими экономическими связями с европейскими странами, ведет самое жесткое подавление инакомыслия в современной истории ближневосточной нации, преследуя не только исламистских политических противников, но и продемократических активистов, журналистов и интернет-пользователей. критики.

Независимые местные правозащитные группы в основном прекратили свою деятельность. 18-летняя EIPR — самая известная организация из тех немногих, которые все еще действуют, продолжая работу по документированию нарушений гражданских прав, условий содержания в тюрьмах, насилия на религиозной почве и дискриминации в отношении женщин и религиозных меньшинств.

Исполнительный директор EIPR Гассер Абдель-Разек, старший научный сотрудник Карим Эннара и офис-менеджер Мохамед Башир — все задержанные в течение одной недели, но с разницей в несколько дней — содержались в предварительном заключении.

«После представления необходимых юридических документов для регистрации группы в качестве некоммерческой организации прокуратура распорядилась освободить Гассера Абдель-Разека и членов Инициативы», — говорится в отправленном кратком заявлении. Агентству новостей AFP сообщил источник в сфере безопасности и судебные органы.

Четвертый сотрудник, Патрик Заки, был задержан в феврале во время визита в Каир из Болоньи, где он заканчивал степень магистра. Неясно, будет ли он также освобожден.

Новый закон, регулирующий работу организаций гражданского общества, был недавно одобрен кабинетом министров Египта после того, как аресты вызвали глобальное осуждение, в том числе со стороны таких союзников, как Германия и Франция.

Международная кампания Привлечение знаменитостей и политиков призвало Каир освободить активистов. Актрисы Скарлетт Йоханссон и Эмма Томпсон, а также британский комик Стивен Фрай оказали свою поддержку.

Организация Объединенных Наций призвала Египет освободить их, в то время как Госдепартамент США при уходящем президенте Дональде Трампе заявил, что «глубоко обеспокоен»

По оценкам правозащитных групп, около 60 000 заключенных в Египте являются политическими заключенными, включая светских активистов, журналистов, юристов и ученых, арестованных в ходе продолжающегося подавления инакомыслия при Сиси.

Это было не сразу ясно, означает ли освобождение трех правозащитников обвинения против них. Прокуратура часто освобождает активистов под залог, но обвинения нависают над их головами. Преследование группы продолжается и на другом фронте: прокуратура пытается заморозить активы EIPR.

Распоряжение об освобождении поступило накануне высокопоставленного визита Эль-Сиси во Францию ​​на следующей неделе, где он должен встретиться с президентом Эммануэлем. Макрон. Правозащитные группы призывают Макрона, правительство которого является основным поставщиком оружия в Египет, оказать давление на Эль-Сиси, чтобы освободить троих и других активистов.

Аресты в прошлом месяце произошли после того, как послы и высокопоставленные дипломаты из 13 западных стран встретились с Группа заявила, что EIPR для переговоров «обсудила пути улучшения положения с правами человека в Египте».

Admin

Похожие записи

Read also x