Эфиопия бомбит столицу Тигре, поскольку она отклоняет призывы к посредничеству

Эфиопия бомбит столицу Тигре, поскольку она отклоняет призывы к посредничеству

 

Эфиопские истребители бомбили столицу беспокойного штата Тигрей, по сообщениям нескольких источников, поскольку федеральное правительство сопротивлялось международному давлению с целью посредничества в конфликте с силами, лояльными региональной правящей партии.

Энн Энконтр, представитель Агентство ООН по делам беженцев в Эфиопии, как сообщило в понедельник коллеги из города Мекелле, сообщило о том, что стало свидетелем «воздушного удара недалеко от них».

«Мы не знаем цель и кто был целью», — сказала она. сказал Al Jazeera из столицы Эфиопии Аддис-Абебы. «Мы прервали общение с коллегами, когда у нас действительно есть доступ к Интернету, но все же мы знаем, что все были смертельно напуганы, и мирные жители сразу же начали двигаться».

Эфиопские военно-воздушные силы сбросили бомбы в Мекелле и его окрестностях, по словам четырех дипломатические и военные источники, цитируемые информационным агентством Reuters. Не было никакой информации о жертвах или повреждениях, и не было никаких немедленных комментариев от правительства Эфиопии.

Дебрецион Гебремайкл, лидер Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ), сказал, что по крайней мере два мирных жителя были убиты и несколько ранены. В текстовом сообщении агентству Reuters он сказал, что в то время как Мекелле подвергся бомбардировке, город Аламата на юге Тыграя подвергся атаке с беспилотника.

Оперативная группа Эфиопии ранее сообщила, что федеральные войска «освободили» Аламату, примерно в 120 км ( 75 миль) от Мекелле. Не было немедленных комментариев от лидеров Тигрея по поводу Аламаты.

Поскольку Интернет и телефонная связь в основном отключены, а СМИ не могут вести репортажи из северного региона, невозможно независимо проверить утверждения всех сторон.

«Конфликт остается очень активным », — сказал Encontre, описав« очень мрачную ситуацию ».

« Люди постоянно перемещаются ».

Около 25000 беженцев бежали в соседний Судан, и сотни людей были убиты после премьер-министра Абия Ахмеда приказал совершить воздушные налеты и наземное наступление 4 ноября против местных правителей Тыграя за то, что они бросили вызов его власти. Обе стороны обвиняются в совершении злодеяний против мирных жителей.

44-летний Абий до сих пор сопротивлялся давлению с целью переговоров, чтобы положить конец конфликту, который угрожал дестабилизировать более широкий регион Африканского Рога.

«Мы говорим:« Дайте нам время ». Это не продлится до вечности … это будет недолгая операция », — заявил журналистам в понедельник Редван Хусейн, пресс-секретарь правительственной оперативной группы по кризису в Тигре.

« Мы никогда не просили Уганду или какую-либо другую страну выступить посредником. », — добавил Редван, после того как президент Уганды Йовери Мусевени встретился с Демеке Меконнен, министром иностранных дел Эфиопии и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Эфиопии и призвал к переговорам.

Мусевени в твите, который позже был удален, сказал о своей встрече с Демеке: «Необходимо провести переговоры и остановить конфликт, иначе он приведет к ненужным потерям жизней и нанесет ущерб экономике».

Демеке после этого отправился в Кению.

Официальные лица в Кении и Джибути призвали к мирному урегулированию и открытию гуманитарные коридоры, а бывший президент Нигерии Олусегун Обасанджо отправился в Эфиопию. Европейские страны, как сообщается, также вносили свой вклад, и Норвегия планировала отправить специального посланника.

«Местность в Тыграе благоприятствует защитникам, которые очень хорошо вооружены и оснащены; Они десятилетиями воевали в этих горах и раньше, и чем дольше это будет продолжаться, тем больше будет накапливаться недовольство и тем сложнее будет разрешить этот конфликт », — сказал Al Jazeera Мэтт Брайден, стратегический советник исследовательского центра Sahan Research. 19659002] Один дипломат сказал, что армия Эфиопии сообщила, что она отвоевала 60 процентов Тыграя и планировала многоаспектное наступление на Мекелле с целью достичь его за три дня.

Национальные силы обороны Эфиопии насчитывают около 140 000 человек личного состава и большой опыт из них. борются с сомалийскими боевиками, повстанцами в приграничных районах и Эритрее. Но многие старшие офицеры были тиграянскими, и большая часть его наиболее мощного вооружения находится в этом регионе.

Сама НФОБ имеет грозную историю, возглавляя марш повстанцев в Аддис-Абебу, свергнувший марксистскую диктатуру в 1991 году, и выдержав удар 1998 года. -2000 войны с Эритреей, в результате чего погибли десятки тысяч.

Закаленная в боях НФОТ, которая управляет регионом с пятью миллионами человек, заявила, что на выходных она обстреляла Эритрею ракетами. Лидеры Тыграя обвинили Эритрею в отправке против них танков и солдат через границу, утверждение, которое отвергают Эфиопия и Эритрея.

Абий и президент Эритреи Исайяс Афверк договорились в 2018 году положить конец десятилетиям боевых действий, сделка, которая привела к премьер-министру Эфиопии. министр получил Нобелевскую премию мира в прошлом году. Тем не менее, между правительством Исайи и закаленными в боях НФОТ по-прежнему существует глубоко укоренившаяся враждебность по поводу разрушительного пограничного конфликта 1998–2000 годов.

Дебрецион призвал Организацию Объединенных Наций и Африканский союз осудить федеральные войска Эфиопии, обвинив их в использовании высоких — технологическое вооружение, в том числе беспилотные летательные аппараты, которые, по его словам, разрушили дамбу и сахарный завод.

«Абий Ахмед ведет эту войну против жителей Тыграя и несет ответственность за умышленное причинение человеческих страданий», — сказал он.

Правительство отрицает нацеливание на плотину или гражданские районы, но не комментирует сахарный завод.

Лидеры Тыграя обвинили Абия, из крупнейшей этнической группы оромо, в преследовании их и очищении от правительства и сил безопасности во время последнего два года. Он сказал, что они восстали против него, напав на военную базу, и сказал, что военная операция направлена ​​на восстановление порядка и «поддержание верховенства закона».

Amnesty International осудила убийство десятков и, возможно, сотен гражданских рабочих в массовое убийство, в котором обе стороны обвиняют друг друга.

Admin

Похожие записи

Read also x