Документы Пандоры: что было раскрыто на данный момент? | Новости Великобритании

Документы Pandora представляют собой утечку из 11,9 млн файлов компаний, специализирующихся на создании оффшорных компаний и трастов. Это последняя крупная утечка данных, раскрывающая альтернативный финансовый мир, в котором сверхбогатые могут скрывать свои активы и платить небольшие налоги или совсем не платить их, как следует из документов Панамы в 2016 году и документов Paradise в 2017 году.

как богатые люди могут защитить свой доход и свои активы от налогообложения и проверки, пряча их в офшорных юрисдикциях, более известных как «налоговые убежища».

Не все, кого называют в документах Пандоры, обвиняются в правонарушениях. Но используя компании или трасты, зарегистрированные в налоговых убежищах, таких как Британские Виргинские острова, Панама или Швейцария, богатые могут гарантировать, что их активы остаются скрытыми, а иногда это позволяет избежать уплаты налогов.

  • Абдулла аль-Хусейн, король Джордан создал глобальную империю собственности стоимостью 100 миллионов долларов, скрытую через офшорные компании. Его адвокаты говорят, что нет ничего неправильного в том, что он держит свой портфель недвижимости в офшоре, но это разоблачение будет очень деликатным в Иордании, где активистов ранее арестовывали просто за то, что они спросили, сколько земли принадлежит королю.
  • внутренняя проверка после того, как файлы показали, что она заплатила 67 миллионов фунтов стерлингов семье Ильхама Алиева президента Азербайджана, за приобретение части их портфеля недвижимости в Лондоне. Клан Алиевых руководит Азербайджаном, одной из самых коррумпированных стран мира, на протяжении двух десятилетий. Алиев и его семья не ответили на приглашения дать комментарий.
  • Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его жена, Чери, похоже, сэкономили около 300 000 фунтов стерлингов в виде гербового сбора после приобретения собственности, принадлежащей офшорная компания. Нет никаких предположений о правонарушениях со стороны Блэров или продавцов, хотя договоренность показывает, насколько обычным стало использование уклоняющихся от уплаты налогов офшорных компаний для сделок с дорогостоящей недвижимостью.
  • Донор консервативной партии Мохамед Амерси финансировавший предвыборную кампанию Бориса Джонсона, как выяснилось, консультировал по поводу структуры сделки, которая, как позже выяснилось, представляла собой взятку в размере 162 млн фунтов стерлингов для дочери президента Узбекистана. Адвокаты Амерси заявили, что любое предположение о том, что он «сознательно» способствовал коррупционным выплатам, было ложным и что основные договоренности по сделке были приняты еще до его участия.
  • Нефтяной магнат российского происхождения, Виктор Федотов , чья фирма сделала огромные пожертвования Консервативной партии, тайно владела компанией, которую когда-то обвиняли в участии в масштабной коррупционной схеме, свидетельствуют документы. Федотов сказал, что он слишком нездоров, чтобы давать комментарии, но отрицает правонарушения.
  • Газеты раскрывают невероятное скрытое богатство ближайшего окружения президента России Владимира Путина . Его друг детства и предполагаемый бывший любовник — среди тех, кто, как выяснилось, накопил невероятное богатство, скрытое через офшорные компании.
  • Юридическая фирма, основанная Никосом Анастасиадесом президентом Кипра, и которая до сих пор хранит его name, о чем сообщил финансовым регуляторам поставщик офшорных услуг, который полагал, что дал им вымышленные имена, чтобы скрыть активы скандального российского олигарха. Президент настаивает на том, что он не имеет отношения к фирме в течение многих лет, в то время как фирма категорически отрицает какие-либо нарушения.
  • Чешский премьер-министр Андрей Бабиш который на этой неделе собирается переизбраться, выясняется, что он приобрел замок на юге Франции, направляя деньги через ряд офшорных компаний. Он отрицает какие-либо правонарушения.
  • Президент Украины Владимир Зеленский как выяснилось, передал свои акции офшорной компании другу всего за несколько недель до своего избрания. Когда к нему обратились за комментарием, его пресс-секретарь сказал: «Не будет ответа».
  • Мунис Элахи пакистанский министр водных ресурсов, отказался от инвестиций через офшорные налоговые убежища после того, как его предупредили, что его налоговые органы страны будут проинформированы, говорится в файлах. Пресс-секретарь отрицал правонарушения и сказал, что все заявления, требуемые законом, были сделаны.
  • Президент Кении, Ухуру Кеньятта, и его семья, как сообщается, накопили 30 миллионов долларов оффшорных активов, включая собственность в Лондоне. Кеньятта ранее призывал всех политиков обнародовать свои активы. Он не ответил на запросы о комментариях.
  • Богатство Любови Чернухиной пожертвовавшей тори 2,1 миллиона фунтов стерлингов с 2012 года, по-видимому, частично связано с корпоративными структурами ее мужа Владимира. , бывший российский госбанкир и министр финансов при Владимире Путине. Файлы также показывают, в какой степени пара полагается на обширную офшорную сеть компаний для финансирования своего образа жизни. Их адвокаты отрицают, что пожертвования Любови Чернухиной финансировались ненадлежащим образом или находились под влиянием кого-либо еще.
  • Главы правительств, олигархи, бизнес-магнаты, правящие семьи и ближневосточный монарх входят в число анонимных владельцев не менее 4 миллиардов фунтов стерлингов в Великобритании. собственности документы раскрывают. Многие объекты недвижимости имеют самые эксклюзивные почтовые индексы Лондона: Мэйфэр, Найтсбридж, Кенсингтон и Белгравия.
  • Прибыль от Unaoil компании из Монако, стоящей за тем, что ранее было названо «крупнейшим в мире скандалом со взятками». », Прошел через ряд офшорных компаний, прежде чем был инвестирован в недвижимость Великобритании на сумму 200 млн фунтов стерлингов, как следует из документов.
  • Сопредседатель консервативной партии Бен Эллиот совместно владел секретной офшорной компанией по финансированию фильмов, которая косвенно извлекала выгоду из из более чем 120 000 фунтов стерлингов налоговых льгот Великобритании.
  • Дуглас Лэтчфорд плодовитый торговец разграбленным камбоджийским культурным наследием, использовал офшорные трасты и компании для передачи прав собственности на священные кхмерские древности и избежания налога на наследство Великобритании на выручка от их продажи.
  • Фаррер и Ко адвокаты королевы, действовали от имени Абубакара Багуду, которого с тех пор Министерство юстиции США обвиняет в игре на «инструментах». роль »в печально известной коррупционной схеме, посредством которой миллиарды долларов были разграблены из Нигерии.
  • Джонатан Эйткен бывший министр консерваторов, однажды заключенный в тюрьму за лжесвидетельство, получил 166 000 фунтов стерлингов за написание агиографии казахстанского диктатора Нурсултана. Назарбаева, согласно документам.

Admin

Похожие записи

Read also x