Десятки людей утонули после того, как лодка опрокинулась у берегов Мозамбика

Десятки людей утонули после того, как лодка опрокинулась у берегов Мозамбика

 

Есть опасения, что на прошлой неделе десятки людей утонули у побережья Мозамбика, когда их лодка перевернулась, когда они спасались бегством от волнений на севере страны, пострадавшем от боевиков.

Спасатели сообщили агентству AFP во вторник, что трагедия началась всплыло после того, как в понедельник 20 выжившим удалось доплыть до пляжа Пемба. Около 50 человек все еще пропали без вести.

«Обломки корабля были в прошлый четверг, но мы узнали об этом только вчера, когда выжившие прибыли в район Пакитекете в Пембе и рассказали о случившемся», — сказал AFP Тайбо Али, волонтер, помогающий выжившим найти убежище.

«Некоторым людям удавалось плавать, используя канистры в качестве поплавка. Но было всего несколько человек, которые просто рассказали эту историю.

«Одна выжившая сказала, что потеряла 11-летнего сына, а тело еще не найдено».

Амаде Абубакар, журналист из Пембы. , сообщил AFP, что «по словам выживших, на лодке находилось около 70 человек, и выжило только около 20».

Представитель полиции Эрнесто Мадунге сказал AFP, что инцидент «еще не подтвержден».

«Я общался с коллеги из береговой полиции, у которых до сих пор нет подтверждения », — сказал Мадунге. «Мы ждем расследования».

За последние три года вооруженное восстание вызвало хаос в провинции Кабу-Делгаду в Мозамбике, нацелившись на деревни и города.

В связи с недавней активизацией нападений в центральных и северных районах Кабо Дельгадо, тысячи людей покинули свои деревни в поисках убежища в более безопасных районах на юге.

Жестокие нападения в Кабо Дельгадо вызвали гуманитарный кризис, в результате которого более 300 000 внутренне перемещенных лиц и 712 000 нуждаются в гуманитарной помощи, согласно данным к отчету Amnesty International, опубликованному в прошлом месяце.

В результате нападений на дорогах, которые начались в 2017 году, людям не оставалось ничего другого, кроме как перевозиться на лодках без спасательных жилетов в длительные путешествия по открытому морю, которые в среднем занимают около четырех дней .

По словам местных жителей, даже рыбацкие лодки, приспособленные для перевозки людей, теперь тянут груз более чем в три раза.

Около 100 000 тонн. Согласно заявлению организации «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, или MSF), перемещенные лица искали убежище в Пембе и его окрестностях во временных убежищах, таких как школьные здания или в принимающих семьях, что на треть увеличило количество жителей города. Вторник.

«Только на прошлой неделе около 10 000 перемещенных лиц прибыли на лодке в столицу провинции Пемба, — сказал координатор MSF в Кабо Дельгадо Хоаким Гуинар.

« Они были обезвожены. Женщины рожали в море. Были случаи тяжелой, потенциально смертельной диареи. Еще больше будет приходить »

Admin

Похожие записи

Read also x