Бывший и.о. президента Боливии Анез предстает перед судом после ареста

Бывший и.о. президента Боливии Анез предстает перед судом после ареста

Бывший исполняющий обязанности президента Боливии Жанин Анез впервые предстала перед судьей по видеосвязи в воскресенье после того, как власти арестовали ее по обвинению в том, что она способствовала организации переворота 2019 года против тогдашнего правительства страны.

Во время слушания Анез и ее бывшие министры энергетики и юстиции Родриго Гусман и Альваро Коимбра были обвинены в подстрекательстве к мятежу, терроризму и заговору.

Государственный обвинитель Гарольд Харандилья сказал, что обвиняемые использовали своих союзников по силам безопасности, чтобы заставить тогдашнего президента Эво Моралеса уйти в отставку после оспаривания Октябрьские выборы 2019 года в южноамериканской стране вызвали протесты.

Харандилья также утверждал, что бывшие официальные лица «сфальсифицировали» события в политическом вакууме, последовавшем за беспорядками, чтобы назначить Анеза временным президентом.

Анез был арестован рано утром. В субботу утром в своем родном городе Тринидад вылетела в столицу Ла-Пас.

Она написала в Твиттере приказ об аресте с ответом: « преследование началось »- и с тех пор призвал Европейский Союз и Организацию американских государств прислать миссии наблюдателей, чтобы следить за этим делом.

Харандилья сказал, что Анес представляет опасность для бегства, и призвал задержать ее и ее министров. шесть месяцев предварительного заключения.

Согласно ордеру на арест, представленному агентством Reuters, разыскиваются еще несколько министров из правительства Анеза, а также полиция, военные и представители оппозиции.

Моралес, первый президент Боливии из числа коренного населения, ушел в отставку в ноябре 2019 года на фоне давления со стороны общественности, вооруженных сил и лидеров оппозиции, которые обвинили его в краже результатов выборов месяцем ранее.

Он вернулся из ссылки в Аргентине в ноябре прошлого года после того, как кандидат от его Движения за Партия социализма (MAS) выиграла долгожданные президентские выборы.

Президент Луис Арсе, набравший 55 процентов голосов в октябрьском конкурсе 2020 года и легко избежавший второго тура, пообещал «r ebuild »Боливия после бурного года, охваченного политическими потрясениями и пандемией коронавируса.

Демонстрант участвует в акции протеста перед штаб-квартирой Специальных сил по борьбе с преступностью (FELCC), требуя тюрьма для Жанин Анез в Ла-Пасе, Боливия, 14 марта [David Mercado/Reuters]

В субботу утром Моралес написал в Твиттере, что «авторы и сообщники диктатуры, которая разграбила экономику и напала на жизнь и демократию в Боливии», должны быть расследованы и наказаны. 19659002] Анез заявила, что является жертвой политического преследования, и настаивала на том, что она приняла участие в «конституционной правопреемстве», чтобы заменить Моралеса после того, как он ушел в отставку.

Между тем, ООН, ЕС и Соединенные Штаты призвали к соблюдению надлежащей правовой процедуры.

Директор Хьюман Райтс Вотч по Америке Хосе Мигель Виванко заявил в субботу, что ордера на арест Анез и ее министров «не содержат никаких доказательств того, что они совершили преступление. преступление терроризма ».

« По этой причине они вызывают обоснованные сомнения относительно того, не является ли это политически мотивированным процессом », — написал он в Твиттере.

Епископальная конференция Боливии (CEB) призвала к немедленному освобождению задержанных.

«Политика мести и негодования, а также система правосудия, зависящая от политической власти, не вызывают доверия у людей и рано или поздно нанесут вред всем нам», — говорится в заявлении CEB, опубликованном поздно вечером в субботу.

Admin

Похожие записи

Read also x