Более 400 000 человек в Центральной Америке нуждаются в срочной помощи: правозащитная группа

Более 400 000 человек в Центральной Америке нуждаются в срочной помощи: правозащитная группа

Более 400 000 человек в Гондурасе и Гватемале срочно нуждаются в гуманитарной помощи, заявила в среду группа по защите прав беженцев, через месяц после того, как два сильных тропических шторма нанесли масштабные разрушения двум странам Центральной Америки.

В пресс-релизе со ссылкой на новые данные Организации Объединенных Наций Норвежский совет по делам беженцев (NRC) сообщил, что 140 000 домов были разрушены смертоносными штормами Эта и Йота, а 330 000 человек оказались отрезанными от оказания экстренной помощи в результате повреждения дорог и систем связи в Гондурасе

. ] «Ситуация крайне тяжелая», — заявила в пресс-релизе Доминика Арсенюк, региональный директор СРН по Центральной Америке и Колумбии. «Целые общины были отрезаны от наводнений и оползней. Сотни тысяч людей еще не получили гуманитарной помощи, тысячи спят на улицах и под мостами ».

Эта и Йота убили по меньшей мере 200 человек в Центральной Америке, согласно сообщениям новостей, и вызвали массивный ущерб инфраструктуре и домам [ Jorge Cabrera/Reuters]

Эта и Йота убили более 200 человек в Центральной Америке, согласно сообщениям новостей, и нанесли серьезный ущерб инфраструктуре и домам в странах, уже борющихся с бедностью и последствиями пандемии коронавируса.

По данным Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной деятельности (УКГВ), ссылаясь на хроническую бедность, бандитское насилие и изменение климата, еще до урагана в Гондурасе, Сальвадоре и Гватемале в гуманитарной помощи нуждались 5,2 миллиона человек. [19659002] Совсем недавно карантин из-за коронавируса разрушил экономику стран Центральной Америки и поставил и без того недостаточно финансируемые системы здравоохранения на грань.

В Сан-Педро-Сула, один из NRC сообщает, что в крупнейших городах Гондураса сотни перемещенных семей остановились в импровизированных убежищах. Другие спят на улицах, и лишь у немногих есть доступ к маскам, мылу или чистой воде, что имеет решающее значение для предотвращения распространения COVID-19.

NRC и 12 других международных организаций призывают Соединенные Штаты Наций, чтобы помочь финансировать скоординированный гуманитарный ответ в регионе [Oswaldo Rivas/Reuters]

Марлон, 32-летний мужчина, который бежал от ураганов со своей беременной женой и годовалой дочерью, сказал NRC, что его семья потеряла свой дом и большинство их вещей во время недавнего наводнения.

«Мы спали вне здания, не имея никакой еды. Нам удалось привезти одежду для моей дочери, но у нас с женой было только то, что было надето », — сказал он. «В ту первую ночь на нас обрушился дождь, и с тех пор мы живем на улицах».

СРН — вместе с 12 другими международными организациями, согласно пресс-релизу — призвала ООН расширить финансирование план по усилению скоординированных усилий по гуманитарному реагированию в регионе.

«Этот регион полностью игнорировался международным сообществом», — сказал Арсенюк. «Это один из самых высоких уровней в мире по количеству людей, уезжающих и ищущих убежища. Число смертей, связанных с насильственными преступлениями, выше, чем во многих самых страшных зонах боевых действий в мире. И это одно из наиболее пострадавших от экстремальных погодных явлений, как мы видели в этом году », — добавила она.

« Что еще нужно гуманитарному сообществу, чтобы активизировать свои действия? » — спросила она.

Admin

Похожие записи

Read also x