Байден встретится с Путиным на долгожданном саммите в Женеве | Джо Байден

Президент США Джо Байден должен встретиться с российским Владимиром Путиным в Женеве на долгожданном саммите, призванном не допустить, чтобы соперничество двух стран переросло в открытый конфликт.

Байден сказал, что он стремится к «стабильной, стабильной и стабильной». предсказуемые »отношения с Россией, несмотря на заявления о том, что Путин вмешивался в американские выборы, спровоцировал войны со своими соседями и пытался подавить инакомыслие, заключая в тюрьму лидеров оппозиции.

Путин приносит в Женеву свой собственный список недовольства во время своей первой зарубежной поездки после вспышка коронавируса в 2020 году. Он выразил гнев по поводу поддержки США правительства Украины и заявлений о поддержке оппозиции в России и соседней Беларуси, а также по поводу расширения НАТО в Восточной Европе.

Хотя обе стороны могут искать точки соприкосновения по таким вопросам, как контроль над ядерными вооружениями, существует множество трюков, которые могут сорвать разговор, вызывая ожидания осторожного саммита, на котором обе стороны попытаются пройти без вас. t вызвать скандал. Один аналитик назвал предстоящую встречу «домашней» после длительного периода парализующего разлада между Россией и США.

Саммит в среду — первая встреча между лидерами США и России с тех пор, как Путин встретился с Дональдом Трампом в Хельсинки в 2018 году. Трамп, который казался крайне неудобным для США, по всей видимости, поклонился Путину, отвергнув собственную оценку ФБР о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. «Президент Путин говорит, что это не Россия. Я не вижу причин, по которым это могло бы быть », — сказал он журналистам. Помощник позже сказал, что она подумывала сфальсифицировать неотложную медицинскую помощь, чтобы закончить совместную пресс-конференцию.

Байден, похоже, не рискует повторить это в среду. Два президента должны встретиться со старшими дипломатическими и военными советниками на вилле XVIII века в Женевском парке Ла Гранж перед проведением отдельных пресс-конференций в среду вечером. Сотни журналистов прилетели на переговоры, в результате которых будет закрыта большая часть центра города, в том числе живописное побережье Женевского озера.

Тем не менее, Байден находится под давлением, чтобы тот согласился на встречу с Путиным без каких-либо предварительных условий, что дало возможность российскому лидеру престиж президентского саммита без особых ожиданий каких-либо уступок или даже прогресса в отношениях. Сообщается, что его советники сказали ему не появляться с Путиным после переговоров.

«Это не спор о том, кто может лучше выступить перед пресс-конференцией или попытаться поставить друг друга в неловкое положение», — сказал Байден на прошлой неделе, объясняя свое решение.

Переговоры также вызвали обеспокоенность у соседей России, таких как как Украина, где президент Владимир Зеленский хотел получить аудиенцию у Байдена, чтобы обсудить аргументы в пользу членства страны в НАТО перед саммитом на этой неделе. США оставили открытой дверь для присоединения Украины к альянсу, но не предприняли значимых шагов для ускорения этого процесса.

Путин на прошлой неделе выступил с вызовом в американском телеинтервью, отказавшись дать гарантии, что лидер оппозиции Алексей Навальный выйдет из тюрьмы живым и сравнивает свое движение с американскими протестующими, штурмовавшими Капитолий США 6 января.

Он также рискнул возможностью организовать торговлю для двух американцев, заключенных в тюрьму в России — бывшего морского пехотинца США Тревора Рида и Пол Уилан, корпоративный руководитель из Мичигана. Он сказал, что Москва будет добиваться освобождения заключенных россиян, в том числе Константина Ярошенко, пилота, арестованного в мае 2010 года в Либерии по обвинению в заговоре с целью контрабанды наркотиков и переданного Управлению по борьбе с наркотиками, которое доставило его в США для суда. [19659002] «У нас есть поговорка:« Не сердитесь на зеркало, если вы уродливы », — сказал Путин журналисту NBC, обвиняя США в лицемерии.

Ожидается, что на саммите будет рассмотрен широкий круг тем. , включая стратегическую стабильность, региональные конфликты, климат, пандемию коронавируса, кибербезопасность и многое другое. С точки зрения конкретных результатов переговоров мало что ожидается, но Белый дом сделал ставку на то, что встреча с Путиным и проведение переговоров лучше, чем альтернатива.

Admin

Похожие записи

Read also x