Аббас задерживает парламентские выборы в Палестине, обвиняя Израиль

Аббас задерживает парламентские выборы в Палестине, обвиняя Израиль

Президент Палестины Махмуд Аббас отложил запланированные на следующий месяц парламентские выборы из-за спора по поводу голосования в аннексированном Израилем Восточном Иерусалиме и раскола в своей партии Фатх.

85-летний Аббас обвинил Израиль в неуверенности в том, разрешит ли он законодательный акт. выборы должны состояться в Иерусалиме, а также на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа.

Решение было принято через три месяца после того, как он объявил о первых национальных выборах за 15 лет, что многие расценили как ответ на критику демократической легитимности палестинцев. институты, включая его собственное президентство.

В результате выборов ХАМАС, контролирующий Газу, выиграет.

Главный внутренний соперник Аббаса, ХАМАС провел хорошо организованную кампанию по разгрому разделенного таким же образом Фатха в 2006 году.

Спор по поводу Иерусалима был основной причиной, названной Аббасом в речи рано утром в пятницу после встречи палестинских политических фракций.

«Перед лицом этой ди В сложной ситуации мы решили отложить дату проведения выборов в законодательные органы до тех пор, пока не будет гарантировано участие Иерусалима и его народа », — сказал Аббас в своем выступлении по палестинскому телевидению.

На предыдущих выборах Израиль позволил нескольким тысячам палестинцев проголосовать Почтовые отделения в Восточном Иерусалиме, контролируемые Израилем. Но на этот раз израильтяне заявили, что у них нет правительства, которое бы одобрило запрос палестинцев.

Однако в интервью телеканалу Al Jazeera политолог Хасан Аюб отверг доводы Израиля, заявив, что есть альтернативы, которые позволили бы проголосовать продолжаются, но Аббас не желает оказывать давление на Израиль по этому вопросу.

Внутренняя критика

Задержка парламентских выборов, назначенных на май, вызвала интенсивную внутреннюю критику, поскольку Аббас и его союзники были ослаблены соперниками из внутри его собственной разделенной партии Фатх.

Не сразу было ясно, пройдут ли президентские выборы, запланированные на июль.

Палестинская Центральная избирательная комиссия заявила, что приостанавливает избирательный процесс после решения Аббаса. Избирательная кампания должна была начаться в пятницу.

Протестующие в Газе и на Западном берегу призвали провести выборы в соответствии с графиком — для многих это будут их первые выборы.

«Как молодой гражданин Палестины, я звоню. для проведения выборов, и я хочу, чтобы у меня было право избирать, чтобы видеть новые лица, молодые лица и видеть новые политические позиции », — сказал агентству Рейтер Ваэль Дейс из Хеврона.

Другой палестинский избиратель сказал Аль-Джазире, что если палестинец Власть нашла бы способ провести выборы, если бы захотела.

ХАМАС раскритиковал отмену и назвал это решение «переворотом».

«Мы отвергаем это решение, которое нарушает национальный консенсус, и движение ФАТХ несет ответственность за «последствия этой позиции», — сказал Рейтер официальный представитель Сами Абу Зухри.

Аббас намекнул на задержку в течение нескольких недель, заявив, что Израиль не дал согласие на то, чтобы палестинцы Восточного Иерусалима голосовали в городе.

Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Офис министра Биньямина Нетаньяху заявил ранее на этой неделе, что не было официального заявления Израиля о том, разрешит ли он палестинцам голосовать в Иерусалиме, как это было во время последних выборов в 2006 году, а официальные лица Израиля заявили в четверг, что никаких изменений не было. 19659024] Партия разделена

Внутренние разногласия проявились в партии Аббаса ФАТХ, когда заключенный в тюрьму лидер ФАТХ Марван Баргути и Насер Аль-Кудва — племянник покойного основателя партии Ясира Арафата — объявили о разрыве

Тем не менее, подготовка к выборам шла полным ходом, зарегистрированы тысячи новых избирателей и 36 партийных списков, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о стремлении палестинцев к новым выборам.

Промедление вызовет большое разочарование среди палестинцев, которые, по большей части, надеялись, что пришло время положить конец разногласиям и добиться перемен », — сказал аналитик из Газы Талал Окал.

Аббас находится у власти с 2005 года и правил декретом для более десяти лет.

Палестинцы проводят демонстрацию в центре города Рамаллаха на оккупированном Западном берегу против любой отсрочки палестинских парламентских и президентских выборов [АббасМомани/AFP

«Опросы показывают, что большинство палестинцев считает важным проведение выборов. И люди здесь думают, что президент использует Иерусалим как предлог для того, чтобы отложить их задержание », — сказала Нида Ибрагим из« Аль-Джазиры », репортер из Рамаллаха.

Время объявления его выборов было расценено как нацеленное на восстановление связей с президентом США Джо. Байдена после того, как они рухнули при предшественнике Дональде Трампе.

Но аналитики говорят, что, учитывая, что израильско-палестинский конфликт находится на низком уровне в списке приоритетов Байдена, Вашингтон предпочитает избегать выборов, которые могут расширить возможности ХАМАСа и разозлить Израиль, поскольку официальные лица США продвигают ядерные переговоры с Ираном. .

Израиль ясно дал понять, что предпочитает отсрочку выборов, опасаясь, что его координация с силами безопасности Аббаса на Западном берегу будет подорвана голосованием, сказал Шибли Телхами из Института Брукингса.

«(To) в той степени, в которой Байден был готов противостоять Израилю, его главным приоритетом была ядерная сделка с Ираном », — сказал Телами, добавив, что, среди прочих факторов,« это, похоже, повлияло на Биде.

Представитель Государственного департамента Нед Прайс заявил в четверг: «Проведение демократических выборов — это вопрос, который должен определять палестинский народ и палестинское руководство».

Admin

Похожие записи

Read also x