Взгляд The ​​Guardian на НАТО и Украину: время солидарности | НАТО

T Мотивы наращивания российской военной мощи на границе с Украиной неясны, но суть в непрозрачности. Внешняя политика Владимира Путина направлена ​​на то, чтобы бросить вызов международным наблюдателям и поставить их в тупик. Простым россиянам нечего выиграть от отправки Кремлем десятков тысяч солдат, а также танков и артиллерии, чтобы угрожать соседнему государству, точно так же, как они не увидели материальной выгоды в аннексии Крыма в 2014 году. Напротив, они пострадали от последовавшие за этим международные санкции.

Но военные авантюры Путина позволяют ему изображать сильного человека, бросающего вызов Западу. Захват территории, которая когда-то принадлежала Советскому Союзу, был центральным элементом кампании по восстановлению национальной гордости после утраты статуса сверхдержавы. Эта повестка дня жизненно важна для президента, которому больше нечего предложить своему народу. Повальная коррупция и запугивающий авторитаризм привели к экономической стагнации. Из-за отсутствия плана по обеспечению конкурентоспособности России в гражданских сферах Кремль полагается на военную позерство, кибершпионаж и геополитические шалости, чтобы доказать, что его нельзя игнорировать.

Эта динамика представляет собой непосредственную угрозу суверенитету Украины и постоянный вызов своим союзникам. Министр иностранных дел Доминик Рааб в среду встретился со своими коллегами из США, Франции и Германии, чтобы обсудить эскалацию ситуации. Теоретически за Киевом стоит НАТО. По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, поддержка «непоколебима». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал поведение России «очень провокационным».

За реакцией босса Блинкена в Белом доме внимательно следит главный провокатор Кремля. Получение оценки Джо Байдена — не единственная причина для того, чтобы брякнуть саблей в Украину, но это существенный фактор. Если США дрогнут, Путин воспримет это как лицензию на расширение того, что он считает своей «сферой влияния» в Европе — возможно, силой. Украинские военные лучше обучены и оснащены, чем в 2014 году, благодаря помощи НАТО (и вооружению США), но этот расширенный потенциал может не удержать Россию. Страх перед негативной реакцией внутри страны, когда начнутся жертвы, станет еще большим сдерживающим фактором.

К счастью, события не зашли так далеко, но тот факт, что такой поворот возможен, должен стать причиной того, что зарождающийся кризис привлечет больше внимания в европейских столицах. . Лондон ведет себя агрессивно в отношениях с Россией (особенно после отравления Скрипаля), но Париж и Берлин, как правило, более осторожны в противостоянии Кремлю. Здесь есть как коммерческие, так и стратегические вопросы, и не последней из них является проект трубопровода для транспортировки российского газа в Германию. Европейский Союз не очень хорошо настроен для координации внешней политики. Континент полагается на Америку в плане своей безопасности, что является испытанием для терпения Вашингтона. Дональд Трамп был раздражительным и злобным в этом вопросе, но его разочарование не было исключительным.

Чем шире разногласия внутри НАТО, тем больше возможностей Путин видит для своих неприятных маневров. А это ставит под угрозу Украину и стабильность в Восточной Европе. Нет простого способа справиться с Россией, когда ее внешняя политика обусловлена ​​параноидальным национализмом и циничной игрой перед внутренней аудиторией путем разжигания международных конфликтов. Но отправной точкой для демократий по обе стороны Атлантики должна быть безоговорочная солидарность с суверенным государством, которое уже пострадало от территориальной агрессии Кремля и снова ей угрожает

.

Admin

Похожие записи

Read also x