Выявлены "антиолигархические" связи президента Украины в офшоре | Владимир Зеленский

Это был сюжет, который раньше казался невозможным. В течение четырех лет актер и комик Владимир Зеленский развлекал телеаудиторию Украины своей главной ролью в ситкоме «Слуга народа». Зеленский сыграл учителя, который, возмущенный хронической коррупцией в своей стране, успешно баллотируется в президенты. В 2019 году Зеленский воплотил вымысел в реальность, когда он принял участие в реальных президентских выборах на Украине и победил.

Во время предвыборной кампании Зеленский пообещал очистить правящую систему Украины, в которой доминируют олигархи. И он выступал против политиков, таких как богатый нынешний президент Петр Порошенко, которые скрывали свои активы в офшорах. Сообщение сработало. Зеленский получил 73% голосов и сейчас сидит в огромном офисе в столице, Киеве, украшенном позолоченными лепными потолками. В прошлом месяце он провел переговоры с Джо Байденом в Овальном кабинете.

Документы Pandora, просочившиеся в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и переданные Guardian в рамках глобального расследования, однако предполагают, что Зеленский довольно похож. своим предшественникам.

Просочившиеся документы предполагают, что у него была — или есть — ранее нераскрытая доля в офшорной компании, которую он, похоже, тайно передал другу за несколько недель до победы на президентских выборах.

Краткое руководство [19659006] Что представляют собой документы Пандоры?

Показать

Документы Пандоры — крупнейшая в истории кладовая утечка данных, разоблачающих тайну налоговых убежищ. Они представляют собой редкое окно в скрытый мир офшорных финансов, проливая свет на финансовые секреты некоторых из самых богатых людей мира. Файлы просочились в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который поделился доступом с Guardian, BBC и другими СМИ по всему миру. В общей сложности хранилище состоит из 11,9 млн файлов, утерянных в общей сложности от 14 офшорных поставщиков услуг, на общую сумму 2,94 терабайта информации. Это делает его больше по объему, чем статьи в Панаме (2016) и Paradise (2017), две предыдущие офшорные утечки.

Откуда взялись документы Pandora?

ICIJ, журналистская некоммерческая организация из Вашингтона, округ Колумбия. , не определяет источник утечки документов. Чтобы облегчить глобальное расследование, ICIJ предоставил удаленный доступ к документам журналистам из 117 стран, в том числе репортерам Washington Post, Le Monde, El País, Süddeutsche Zeitung, PBS Frontline и Австралийской радиовещательной корпорации. В Великобритании расследование возглавляли Guardian и BBC Panorama.

Что такое офшорный поставщик услуг?

14 офшорных поставщиков услуг, обнаруженных в утечке, предоставляют корпоративные услуги частным лицам или компаниям, стремящимся вести оффшорный бизнес. Их клиенты обычно стремятся незаметно создавать компании или трасты в слабо регулируемых налоговых убежищах, таких как Британские Виргинские острова (БВО), Панама, Острова Кука и американский штат Южная Дакота. Компании, зарегистрированные в офшоре, могут использоваться для хранения таких активов, как недвижимость, самолеты, яхты, а также инвестиций в акции и акции. Держа эти активы в офшорной компании, можно скрыть от остального мира личность человека, которому они фактически принадлежат, или «бенефициарного владельца».

Почему люди переводят деньги в офшор?

Обычно по причинам налогообложения, секретности или регулирования. Оффшорные юрисдикции, как правило, не имеют налогов на прибыль или налоги на прибыль корпораций, что делает их потенциально привлекательными для состоятельных людей и компаний, которые не хотят платить налоги в своих странах. Хотя это сомнительно с моральной точки зрения, такое уклонение от уплаты налогов может быть законным. Оффшорные юрисдикции также, как правило, очень секретны и публикуют мало или вообще не публикуют информацию о зарегистрированных там компаниях или трастах. Это может сделать их полезными для преступников, таких как уклоняющиеся от уплаты налогов или отмыватели денег, которым необходимо скрыть деньги от налоговых или правоохранительных органов. Верно также и то, что люди в коррумпированных или нестабильных странах могут использовать офшорных поставщиков, чтобы вывести свои активы за пределы досягаемости репрессивных правительств или криминальных противников, которые могут попытаться захватить их или попытаться обойти ограничения в твердой валюте. Другие могут уйти в офшор по причинам наследования или имущественного планирования.

Все ли, кого упоминают в документах Pandora, сделали что-то не так?

Нет. Перемещение денег в офшор само по себе не является незаконным, и некоторые люди делают это по законным причинам. Не все, кого называют в бумагах Пандоры, подозреваются в проступках. Те, кто таковы, могут быть обвинены в широком спектре проступков: от морально сомнительного до потенциально преступного. The Guardian публикует истории только на основе просочившихся документов с учетом общественных интересов. Это широкая концепция, которая может включать повышение прозрачности путем раскрытия тайных оффшорных владельцев собственности в Великобритании, даже если эти владельцы не сделали ничего плохого. Другие статьи могут освещать важные общественные дебаты, поднимать моральные вопросы, проливать свет на то, как работает офшорная индустрия, или помогать информировать избирателей о политиках или донорах в интересах демократической подотчетности.

Спасибо за ваш отзыв.

Зеленский не прокомментировал это заявление, несмотря на многочисленные попытки Guardian и его медиа-партнеров связаться с ним. Его официальный представитель Сергей Никифоров написал: «Не будет ответа».

Из файлов видно, что Зеленский участвовал в разветвленной сети офшорных компаний, в совместном владении которых были его давние друзья и партнеры по телевизионному бизнесу. Среди них Сергей Шефир, продюсировавший популярные шоу Зеленского, и старший брат Шефира Борис, написавший сценарии. Еще один член консорциума — друг детства Иван Баканов. Баканов был генеральным директором продюсерской студии Зеленского «Квартал 95».

 Кадр из сатирической комедии «Слуга народа» с Владимиром Зеленским в главной роли в роли президента Украины.
Кадр из сатирической комедии «Слуга народа» шоу с Владимиром Зеленским в главной роли в роли президента Украины. Фото: Квартал 95

Все они связаны с Кривым Рогом, родным городом Зеленского на юге Украины. Захватив власть, Зеленский привел этих близких союзников в правительство. Баканов возглавил службу безопасности СБУ. Зеленский назначил Сергея Шефира своим первым помощником, и это была неоплачиваемая роль, связанная с ежедневным распорядком президента. Четвертый член этой сплоченной группы, Андрей Яковлев, кинорежиссер и продюсер «Квартала 95»

Зеленский сказал, что эти назначения были связаны с личным доверием, а не с финансовым кумовством. «Со мной работают несколько человек, которые были моими друзьями в течение долгого времени… Они не имеют никакого отношения к бизнесу или бюджету», — сказал он Guardian в 2020 году.

Секретный перевод

Ранее Став президентом, Зеленский задекларировал часть своих личных активов. Они включали автомобили, имущество и три офшорные компании, находящиеся в совместном владении. Первый, Film Heritage, которым он владел вместе со своей женой Еленой, бывшей писательницей «Квартала 95», зарегистрирован в Белизе.

Но документы Pandora показывают другие офшорные активы, которые Зеленский, похоже, не раскрыл. Film Heritage имела 25% акций кипрской холдинговой компании Davegra. Davegra, в свою очередь, владеет Maltex Multicapital Corp, ранее неизвестной компанией, зарегистрированной в налоговой гавани Британских Виргинских островов (БВО). Зеленский, братья Шефир и Яковлев владели по 25% акций Maltex.

13 марта 2019 года, за две недели до первого тура голосования на выборах в Украине, Зеленский передал свою четверть доли в Maltex Сергею Шефиру, свидетельствуют документы . Неясно, платил ли Шефир Зеленскому. Баканов засвидетельствовал эту тайную передачу и подписал офшорные бумаги.

 Владимир Зеленский и его жена Елена на избирательном участке во время парламентских выборов в Киеве, Украина, в июле 2019 года.
Владимир Зеленский и его жена Елена на избирательном участке во время парламентских выборов в Киеве, Украина, июль 2019 г. Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Alamy

Примерно через шесть недель, после убедительной победы Зеленского, юрист группы «Квартал 95» подписал еще один документ. В нем оговаривалось, что Maltex продолжит выплачивать дивиденды кинокомпании Зеленского, даже если она больше не владеет долей в компании. Согласно профилю клиента Maltex, его основной доход поступает от деятельности в Украине, России и Беларуси.

В документах Pandora не указывается, выплачивались ли когда-либо дивиденды и их размер. Они также не раскрывают, сколько платежей могло быть произведено. Жена Зеленского, Елена, теперь объявлен бенефициарным владельцем Film Heritage, что означает, что любые платежи с 2019 года поступали бы ей.

В ключевом документе от 24 апреля 2019 года говорится, что Maltex владеет акциями компаний, производящих и распространяющих телевизионные фильмы. Одной из причин создания Maltex было «эффективное с точки зрения налогообложения накопление прибыли от бизнеса»; другой, как утверждается, была «правовая защита». Борис Шейфир сказал, что Баканов в основном создавал эти офшорные «финансовые схемы» для защиты компании от «властей и бандитов».

«Честно говоря, я не готов отвечать вам. Возможно, я владелец [of Maltex]- сказал Шефир в интервью OCCRP, одному из медиа-партнеров Pandora paper. Он сказал, что пытается избавиться от своих офшорных интересов, но сказал, что это медленный и трудный процесс. Сергей Шефир, Баканов и Яковлев отказались от комментариев, как и их адвокат.

У вас есть информация об этой истории? Отправьте электронное письмо на адрес researchations@theguardian.com или воспользуйтесь Signal или WhatsApp, чтобы отправить сообщение (Великобритания) +44 7584 640566 или (США) +1 646 886 8761.

Раскрытие Maltex смущает Зеленского, поскольку он обещает расправиться с отправителями богатство за границей. В прошлом месяце украинский парламент принял законопроект, направленный против олигархов. Голосование состоялось через день после того, как неизвестные убийцы попытались убить Шефира. Бандит открыл огонь по его автомобилю за пределами Киева. Он не пострадал, но его водитель был ранен. Попытка могла быть мотивирована оппозицией законопроекту.

В недавнем обзоре для Атлантического совета Зеленский сказал, что его конечная цель на посту президента состоит в том, чтобы разрушить «традиционный олигархический порядок» и заменить его «более справедливой системой». ». Однако критики заявляют, что Зеленскому не удалось реформировать государство и он пошел по тем же темным путям, что и его предшественники. Аудиторы ЕС предупредили в прошлом месяце, что «крупная коррупция и захват государства» по-прежнему широко распространены в Украине.

С тех пор, как Зеленский стал политиком, его преследовали заявления о том, что он находится под влиянием миллиардера Игоря Коломойского, чей телеканал транслировал шоу Зеленского. В ходе кампании оппоненты Зеленского утверждали, что 41 миллион долларов от структур Коломойского в период с 2012 по 2016 год попали в офшорные фирмы, принадлежащие Зеленскому и его окружению, в том числе Film Heritage.

Связь с Россией

Документы Пандоры показывают, что по крайней мере некоторые детали схемы, на которую ссылается партия Порошенко, соответствуют действительности. Они показывают, что часть сети «Квартал 95» управлялась с помощью Fidelity Corporate Services, офшорной консалтинговой компании и одной из 14 фирм, чьи документы составляют утечку. Из файлов видно, что Зеленский и его деловые партнеры использовали компании, базирующиеся на Британских Виргинских островах, Белизе и Кипре.

Активы, которыми владеют эти офшорные компании, весьма разнообразны. В их число входит недвижимость в Лондоне. Шефир владеет двумя элитными объектами недвижимости — квартирой с тремя спальнями в эдвардианском особняке в Риджентс-парке, купленной в 2016 году за 1,575 миллиона фунтов стерлингов, и еще одной квартирой с тремя спальнями на соседней Бейкер-стрит, напротив музея Шерлока Холмса, которую купили за £ 2,2 м, согласно записям земельного кадастра.

Между тем, компания Яковлева на Британских Виргинских островах Candlewood Investments владеет роскошной квартирой в викторианском особняке в Артиллери-Роу, Вестминстер. Недвижимость была приобретена примерно в то время, когда шоу Зеленского было превращено в художественный фильм и повторно запущено для второй серии. Неясно, сдаются ли эти три квартиры в аренду или используются время от времени. Ими управляет российская компания, которая позиционирует себя как «индивидуальный сервис для высокопоставленных клиентов».

Очевидные деловые связи Зеленского с Россией через Maltex, скорее всего, окажутся спорными. Порошенко подвергся критике за владение шоколадной фабрикой в ​​России в то время, когда Украина вела войну против российских войск и их ставленников после аннексии Крыма Кремлем в 2014 году. Конфликт, в результате которого погибли 14 000 человек, продолжается на востоке России. стране и на поддерживаемых Москвой территориях повстанцев в Донецке и Луганске. Ранее Россия была основным рынком сбыта для «Квартала 95», где российское телевидение показывало его комедийные шоу.

Admin

Похожие записи

Read also x