Выборы в Нидерландах: Марк Рютте претендует на четвертый срок с «подавляющей» победой | Нидерланды

Марк Рютте одержал «подавляющую» победу на национальных выборах в Нидерландах, пообещав использовать четвертый срок полномочий, чтобы восстановить страну после пандемии коронавируса.

После скучной кампании, развернувшейся во время пандемии, которая рассматривается как референдум о деятельности правительства во время кризиса, опросы на выходе показали, что ВВД выиграла 35 мест в парламенте Нидерландов из 150, что на два больше, чем на предыдущих выборах.

«Избиратели Нидерландов отдали моей партии подавляющее большинство голосов. уверенность », — сказал улыбающийся Рютте журналистам в парламенте.

Рютте сказал, что« не все шло хорошо за последние 10 лет », включая его отставку в январе из-за скандала, в ходе которого люди были профилированы по расовому признаку, а затем ложно обвинены в мошенничестве пособия на ребенка.

«Но, конечно, главный вопрос, который также стоит на столе в следующие годы, — это как восстановить страну в будущем после короны».

Он добавил: «У меня есть энергия еще на 10 лет. лет ».

Софи Херманс, заместитель председателя парламентской группы партии, сказала:« Нидерланды выразили уверенность в VVD, Марке Рютте, в этом беспрецедентном кризисе.

«Мы добились успеха в четвертый раз. в ряд. Я очень горжусь ».

Экзит-пол, проведенный Ipsos для голландской общественной телекомпании NOS, предсказал, что прогрессивная проевропейская партия D66, член уходящей коалиции Рютте во главе с министром иностранных дел Сигрид Кааг, заняла второе место с 27 мест, поднялось на восемь мест и стал лучшим результатом партии.

Кааг, написавшая в Твиттере фотографию, где она танцует на столе во время празднования, сказала, что это "большая ответственность".

Ультраправые, противники Партия свободы ислама (PVV) Герта Вилдерса, тем временем, потеряла три места по сравнению с выборами 2017 года, заняв третье место с другим партнером Рютте по коалиции, Христианскими демократами (CDA), получившим 14 мест.

Поздравляем Рютте, несмотря на кампанию. в которой он назвал его «предателем», Вилдерс сказал, что «надеялся на большее», но «мы все еще остаемся третьей стороной в Нидерландах».

Партия лидера популистов Тьерри Боде показала неожиданно хорошие результаты. голосов скептиков Covid в стране, которая недавно d своих худших беспорядков за десятилетия после введения комендантского часа из-за коронавируса.

В неутешительную ночь для левых Голландская лейбористская партия (PvdA) заняла пять мест без изменений, в то время как две другие левые партии, GreenLeft и Социалистическая Обе партии потеряли почти половину своих мест и финишировали по восемь мест.

Ультраправый Форум за демократию (FvD) получил восемь мест, Партия животных — шесть — на одно больше, чем в прошлый раз — и новичок, профи. — и общеевропейская партия Volt, получившая первые в истории места в парламенте с четырьмя. Явка составила 81%.

Первые результаты, и особенно высокие показатели D66, предполагали, что Рютте, который с 2010 года возглавлял три коалиционных правительства разных оттенков, потребовалось бы как минимум две другие партии, чтобы сформировать коалицию с большинством в 76 депутатов.

При почти рекордном количестве 37 партий, участвующих в выборах, и, согласно опросу на выходе, 16 из которых прошли в парламент, форма любого будущего правительства все еще находится в подвешенном состоянии. Коалиции могут длиться месяцами, а переговоры в 2017 году продлились рекордные 208 дней.

Рютте исключил коалицию с Вилдерсом и крайне правым, отрицающим Covid лидером Форума за демократию Тьерри Боде, но сказал, что министр финансов CDA Вопке Хекстра снова станет «естественным партнером».

«Очевидной следующей голландской коалицией на основе этого результата будет правоцентристская VVD-D66-CDA — по сути, продолжение нынешнего правительства», — сказал Пепейн Бергсен. исследователь Chatham House и специалист по Нидерландам.

Однако Рютте может решить изучить альтернативные варианты или рассмотреть вопрос о добавлении четвертой стороны, предположил Бергсен, поскольку такая комбинация будет «иметь лишь минимальное большинство и будет далеко от большинства в верхняя палата ».

В связи с введением комендантского часа в ночное время из-за продолжающегося высокого уровня заражения и запрета на публичные собрания в течение дня избирательная кампания была приглушенной и проводилась в основном посредством теледебатов. [19659002] Чтобы ограничить риски пандемии, пожилые избиратели и избиратели из групп риска голосовали в понедельник и вторник перед тем, как в среду открылись избирательные участки для всех остальных. Рютте сказал, что он «осторожно» оптимистичен, когда приехал на велосипеде, чтобы проголосовать в школе в Гааге.

«Я горжусь тем, чего мы достигли за последние 10 лет в Нидерландах», — сказал Рютте, добавив что в стране «самая эффективная экономика в Европе». По его словам, главный вопрос заключался в том, «кто лучше всего сможет вывести страну из коронного кризиса, а затем начать все заново».

В Нидерландах зарегистрировано более 1,1 миллиона случаев инфицирования и 16 000 смертей, и в основном они остаются в условиях строжайшей изоляции пока что. Недовольство анти-изоляцией продолжает закипать с протестами против Рютте в Гааге в воскресенье.

Но популярный премьер-министр, известный как «тефлоновая марка», остался невредимым в результате жестоких беспорядков, направленных против изоляции, и того факта, что его кабинет был вынужден уйти в отставку в январе из-за скандала, в котором тысячи родителей были ложно обвинены в мошенничестве с требованием пособия по уходу за ребенком.

Admin

Похожие записи

Read also x