Великобритания «сталкивается с нехваткой рабочей силы», поскольку Ковид и Брексит способствуют оттоку иностранных рабочих | Экономика

Британские работодатели изо всех сил пытаются нанять персонал в качестве карантинных лифтов на фоне оттока иностранных рабочих, вызванного пандемией Covid и Brexit, показывают отраслевые данные.

По данным Chartered Institute of Personnel and Development (CIPD) и кадровой фирмы Adecco, работодатели планируют нанимать сотрудников с максимальной скоростью за восемь лет, что связано с возобновлением работы секторов гостеприимства и розничной торговли, поскольку в понедельник в Англии и Уэльсе были ослаблены ограничения на пандемию.

Однако это свидетельствует о растущем давлении на рабочие места. На фоне быстрого роста потребительских расходов профессиональная организация по персоналу и развитию персонала сообщила, что произошло резкое сокращение численности рабочих в ЕС, что усилило риск нехватки рабочей силы.

Отдельные данные Адзуны показали быстрый рост найма, с почти 1 млн вакансий, перечисленных на веб-сайте вакансий, что на 18% больше, чем шесть недель назад, на фоне роста рабочих мест в отелях, ресторанах, а также в сфере мероприятий и досуга. Но он предупредил, что наблюдается резкое снижение интереса соискателей из-за границы.

Веб-сайт вакансий, который правительственные чиновники отслеживают на предмет ранних предупреждающих сигналов с рынка труда, обнаружил, что количество поисков работы за рубежом из Западной Европы и Северной Америки сократилось вдвое — примерно на 250 000 — с февраля 2020 года, незадолго до того, как Covid-19 распространился на Великобританию.

В нем говорится, что снижение вызвано, в частности, зарубежным интересом к обычно низкооплачиваемым секторам услуг, в то время как в некоторых городах в городах на каждого соискателя предлагается до 20 рабочих мест. Согласно исследованию, труднее всего нанять Мейдстон в Кенте, за ним следуют Манчестер, Кембридж и Оксфорд.

Эндрю Хантер, соучредитель системы поиска работы, сказал: «Существует острая конкуренция за персонал, с многие работники сферы гостеприимства и розничной торговли покинули отрасль в поисках более безопасной работы после взлетов и падений прошлого года.

«Также гораздо меньше иностранных рабочих ищут работу в Великобритании, при этом иностранный интерес к рабочим местам в Великобритании превышает сокращение вдвое по сравнению с периодом до пандемии, что сильно ударило по этим отраслям. Британские работодатели больше не могут полагаться на иностранных рабочих, чтобы восполнить пробелы в занятости ».

Появляются новые свидетельства нехватки рабочей силы в Великобритании, поскольку работодатели США также испытывают трудности с набором персонала, а соискатели откладывают работу в гостиничном бизнесе, в частности, из-за низкой заработной платы, проблемы безопасности и преследования со стороны клиентов из-за мер безопасности Covid.

Бизнес-лидеры предупредили, что нехватка иностранных рабочих после блокировки поставит «ручной тормоз на выздоровление», и, по оценкам, целых 1,3 миллиона человек покинули Великобританию с недавнего времени. В 2019 году многие из них вернулись в свою страну, чтобы пережить пандемию дома.

Гервин Дэвис, старший советник по рынку труда в CIPD, профессиональной организации по управлению персоналом и развитию персонала, сказал: «Новые ограничения на предложение неквалифицированный труд мигрантов и переход к новым способам работы представляет для многих работодателей стимул пересматривать качество своих рабочих мест ».

Согласно опросу CIPD, проведенному среди более чем 1000 британских работодателей, баланс работодателей ожидания увеличения рабочих мест по сравнению с теми, которые планировали их сократить, составили 27% во втором квартале 2021 года по сравнению с 11% в первые три месяца года. В нем говорится, что это самый высокий уровень с февраля 2013 года.

Безработица в Великобритании стабилизировалась в последние месяцы, чему способствовало продление схемы отпуска до конца сентября после самого быстрого роста сокращений за всю историю в конце 2020 года, когда Риши Сунак пытался отказаться от схемы поддержки заработной платы.

Подпишитесь на ежедневное электронное письмо Business Today

Банк Англии ожидает, что уровень безработицы достигнет пика почти на уровне 5,5% после окончания отпуска, что ниже, чем первоначальные опасения по поводу возобновления отпуска. 1980-е годы, когда безработица выросла почти до 12%. Безработица составляла 4% до начала пандемии, составляя около 1,3 миллиона человек.

Дэвис сказал, что фирмы должны реагировать на «возникающую угрозу трудностей с наймом», улучшая свои условия занятости, такие как возможности обучения и правильный баланс гибкости и безопасность.

«Предлагая более качественные рабочие места, работодатели смогут лучше привлекать и удерживать необходимый им персонал, особенно в секторах, которые традиционно полагались на работников из ЕС, предложение которых резко упало», — сказал он.

Admin

Похожие записи

Read also x