Великобритания начинает переговоры о присоединении к торговому соглашению Азиатско-Тихоокеанского региона CPTPP | Международная торговля

Великобритания начинает переговоры о присоединении к альянсу свободной торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что является ключевой частью ее попыток вывести торговлю из Европы после Brexit.

Великобритания проведет виртуальные переговоры, чтобы присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению для Транстихоокеанского партнерства (CPTPP), укрепление торговых связей с 11 странами в группе, которые представляют рынок с населением 500 миллионов человек.

Существующими членами торгового альянса являются Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам.

Правительство Великобритании заявило, что сделка с группой откроет новые рынки для британской индустрии услуг, одновременно снизив тарифы на экспорт таких товаров, как автомобили и виски. [19659002] Британский экспорт в 11 членов CPTPP увеличится на 65% до 37 миллиардов фунтов стерлингов к 2030 году, по оценкам правительства. В нем говорится, что торговля Великобритании со странами-членами CPTPP ежегодно росла на 8% в период с 2016 по 2019 год.

«В этой части мира открываются наибольшие возможности для Великобритании. Мы покинули ЕС с обещанием углубить связи со старыми союзниками и быстрорастущими потребительскими рынками за пределами Европы », — заявила министр торговли Лиз Трасс. «Это блестящий приз после Брексита, который я хочу, чтобы мы забрали».

Согласно всеобъемлющему соглашению CPTPP, подавляющее большинство торговых барьеров, включая тарифы и квоты, снимаются и сохраняются только в нескольких очень важных областях. , например, предлагая защиту молочной промышленности Канады и позволяя Японии сохранять тарифы на рис.

Однако, в отличие от ЕС, альянс не преследует более широких политических целей, таких как интеграция или создание единого рынка или таможенного союза

. 19659002] Великобритания уже достигла торгового соглашения с Австралией, члена CPTPP, первой новой торговой сделки с другой страной после Брексита.

Подпишитесь на ежедневное электронное письмо Business Today

Однако сделка подверглась критике, в том числе со стороны Фермеры Великобритании обеспокоены тем, что это позволит потоку импорта более дешевого и некачественного мяса с огромных австралийских ферм на британский рынок, особенно после того, как ограничение на беспошлинный импорт истечет через 15 лет.

Великобритания подала заявку на присоединение к партнерству CPTPP в феврале. Неясно, какие рычаги воздействия будут у Великобритании, чтобы убедить членов адаптировать существующие торговые соглашения к британским экспортерам.

Альянс был создан после того, как Дональд Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства до того, как оно могло быть ратифицировано. оставшиеся 11 членов внесут поправки в соглашение, которое вступило в силу в 2018 году.

Admin

Похожие записи

Read also x