В преддверии саммита в Женеве нет никаких признаков потепления между Россией и США | Россия

На круглосуточном российском государственном новостном канале четверг начался, как и любой другой: с фрагмента о том, как стареющий президент Соединенных Штатов борется с цикадами, а затем произнес «сбивчивую» речь о предстоящем саммите в Женеве с Владимиром Путин.

«Я сообщу [Putin] то, что я хочу, чтобы он знал», — сказал Байден после того, как на этой неделе он шлепнул себя по шее перед посадкой в ​​Air Force One. Россия и США в преддверии саммита в среду не сразу заметны на государственном телевидении, но опять же, это последнее место, где они могли бы быть.

В течение многих лет воинственные сегменты новостей о Западе и особенно Украине уступали только показывают даже более крикливые новостные дебаты, где российские эксперты соревнуются, чтобы дать самый громкий и ястребиный обзор последних политических событий. Редкие либералы, которые присоединяются к ним, ритуально раздавлены.

Не совсем зеркало кремлевского мышления, российские телевизионные эксперты более склонны льстить руководству со всех сторон: изображая Байдена как дрогнувшего дедушку, а затем как старшего государственного деятеля, кланяющегося перед властью. нужно встретиться с Путиным, тогда еще школьником опасаясь его предстоящего столкновения с президентом России. «Бедный и несчастный [Biden]», — усмехнулся ведущий одного шоу, 60 минут издевательские замечания Белого дома о его подготовке к переговорам.

 Президент Александр Лукашенко
Путин поддерживает Вызывает споры Александр Лукашенко. Фотография: Reuters

Команда Байдена не скрывает его тщательных приготовлений; действительно, его жена Джилл заявила, что он «слишком подготовлен». Белый дом настаивает на том, что президент не питает иллюзий по поводу «перезагрузки России», но Байден утверждает, что есть некоторые вопросы, такие как контроль над вооружениями и, возможно, чрезвычайная ситуация с климатом, которые необходимо обсудить двум лидерам, и настаивает на восстановлении рутины. стратегический диалог между официальными лицами США и России.

«Мы не ищем конфликта», — заявил президент в воскресенье. «Мы стремимся разрешить те действия, которые, по нашему мнению, не соответствуют международным нормам, номер один. Номер два, где мы можем работать вместе, мы, возможно, сможем сделать это с точки зрения какой-то стратегической доктрины, которая — это, возможно, будет работать вместе. Мы готовы это сделать ».

В интервью NBC News в понедельник Путин сказал, что он рассмотрит возможность установления такого диалога, в зависимости от того, как пройдет саммит в среду.

В реальном мире на прошлой неделе все было хорошо. учитывая небольшое подозрение на грядущий прорыв. Решение российского суда, вынесенное в четверг вечером, объявить организацию Алексея Навального вне закона как «экстремистскую», вновь включит вопрос о правах человека в России в повестку дня саммита. И поддержка Россией Александра Лукашенко также приведет к битве за то, что Москва называет сферой влияния в Беларуси и Украине, несмотря на распад Советского Союза более 30 лет назад.

«Я не знаю, как вы "- сказала Мелинда Харинг из Атлантического совета во время недавнего круглого стола, организованного Вашингтонским аналитическим центром Центром национальных интересов. «Украина, Беларусь, внутренняя политика России, расширение НАТО — все вращается вокруг того, кто чем владеет. Могут ли белорусы решать свое будущее, украинцы — решать свое будущее, или Владимир Путин? Я думаю, что это непреодолимая проблема ».

Аналитики предположили, что предстоящий саммит будет« скучным »и тщательно контролируемым« праздником сна », поскольку обе стороны попытались что-то вроде перезагрузки после катастрофической встречи Путина и Дональда Трампа в Хельсинки в Хельсинки. 2018 год, который Трамп настаивал на проведении без каких-либо помощников. Главные помощники США были в апоплексии, когда Трамп вышел из переговоров с Путиным один на один и отверг свою оценку ФБР о том, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года. «Президент Путин говорит, что это не Россия. Я не вижу причин, по которым это могло бы быть », — сказал он репортерам. Один из советников позже сказал, что она подумывала сфальсифицировать неотложную медицинскую помощь, чтобы завершить пресс-конференцию.

В заявлении в четверг Трамп повторил, что он больше доверяет Путину, чем разведке США, и попросил Байдена прислать российскому лидеру свои «самые теплые слова». С уважением". В своем интервью NBC Путин ответил на комплимент, назвав Трампа «незаурядным, талантливым человеком».

Белый дом на этот раз не хочет совместной пресс-конференции. Байден сказал репортерам: «Это не соревнование о том, кто может лучше выступить перед пресс-конференцией, чтобы попытаться поставить друг друга в неловкое положение».

 Байден назвал Путина «достойным противником» перед переговорами - видео
Байден говорит Путин — «достойный противник» в преддверии переговоров — видео

Помимо избежания скандала, Москва и Вашингтон, похоже, мало в чем могут договориться. Отношения между Россией и США находятся в самом худшем состоянии за последнее время, они изобилуют конфликтами из-за российской агрессии на Украине, предполагаемого вмешательства в выборы в США и кибератак. Россия обвинила США и НАТО во вмешательстве в соседние страны Восточной Европы, в то время как Путин пытался приравнять сторонников Трампа, штурмовавших Конгресс США в январе, к подавлению уличной оппозиции России.

Если есть возможности для соглашения, это, вероятно, будет связано с сохранением оставшейся архитектуры контроля над ядерными вооружениями, которая подверглась дальнейшему распаду во время администрации Трампа, поскольку США отказались обсуждать продление нового СНВ и вышли из Договора по открытому небу — шаг, который был официально оформлен Россией в этом месяце.

Но в противном случае трудно определить дальнейший путь.

«Я думаю, они встречаются, чтобы попытаться выяснить, зачем им нужны двусторонние отношения между Россией и США», — сказал Андрей Сушенцов из Russia Valdai Discussion Club.

Смена администрации в Белом доме может дать положительную динамику, сказал он, как и принятие администрацией Байдена цели «стабильной и предсказуемой». «за столом» отношений с Москвой, намеренно практическая повестка дня, которая, по его словам, отражает внешнюю политику России.

Он сказал, что встреча может позволить обеим сторонам заняться «хозяйством», чтобы не допустить перехода конкуренции в более опасную стадию.

По его словам, успех с точки зрения Москвы можно оценить по скромным масштабам.

«Мы должны искать признаки того, что обе команды уважают друг друга как профессионалов», — сказал он. «И сможет ли эта команда доставить? Сможет ли Байден доставить? Потому что во время администрации Трампа этого не было ».

Дополнительный отчет Джулиана Боргера в Вашингтоне

Admin

Похожие записи

Read also x