Соискатели убежища в подвешенном состоянии смотрят на выборы в США с надеждой и страхом

Соискатели убежища в подвешенном состоянии смотрят на выборы в США с надеждой и страхом

Медельин, Колумбия — Когда Хосе Луис Пино выходит на улицу в Сьюдад-Хуарес, Мексика, он слишком напуган, чтобы говорить.

Проведя более года на границе Мексики с США, 38-летний мужчина Старый искатель убежища узнал, что такие мигранты, как он, являются легкой добычей для наркобардинцев и торговцев людьми, которые правят в регионе. Его венесуэльский акцент подобен цели, прикованной к его груди.

«Любой может напасть на вас, вымогать у вас», — сказал он. «Мы просто пытаемся дожить до даты суда».

Он среди более чем 67 000 просителей убежища, включая кубинцев, венесуэльцев и выходцев из Центральной Америки, которые застряли на границе США из-за политики администрации Трампа, Протоколов о защите мигрантов ( MPP), также известная как «Оставаться в Мексике».

Согласно политике, лица, ищущие убежища, обрабатываются в США, им назначается дата их возвращения на слушание в иммиграционном суде, а затем они отправляются обратно через границу в Мексику. [19659002] Но в Сьюдад-Хуаресе — одном из самых опасных городов мира — некоторые мигранты и беженцы оказываются в еще более опасной ситуации, чем та, из которой они бежали: похищения, вымогательства, убийства и сексуальные надругательства.

Мигранты рассредоточены по границе. , но Сьюдад-Хуарес стал центром для лиц, ищущих убежища, потому что почти треть всех дел о MPP планируется рассматривать в Эль-Пасо, штат Техас, городе прямо за границей США.

В этом файле фото из Апреля, Роберто, 37 лет, из Хо Ндурас, участвующий в программе «Остаться в Мексике», возвращается в Сьюдад-Хуарес после того, как Таможенно-пограничная служба США изменила даты суда над его семьей после отмены судебных решений в связи со вспышкой коронавирусной болезни (COVID-19) в Сьюдад-Хуаресе [File: Paul Ratje/Reuters]

COVID -19 пандемия сделала их положение более опасным. В ответ на пандемию США в марте закрыли свои границы для неграждан и жителей, а также отложили все слушания в иммиграционном суде. В июле власти объявили о планах возобновить слушания после того, как будут выполнены определенные критерии здоровья, но слушания еще не возобновились. Для многих из тех, кто застрял на границе, их долгое ожидание стало неопределенным.

«Мы живем в той же темноте, что и в Венесуэле, но у нас все еще есть немного надежды, крошечный огонек на границе. конец туннеля », — сказал Пино, имея в виду выборы в США 3 ноября.

В преддверии голосования многие соискатели убежища смотрят на север со смесью надежды и страха.

Есть надежда, что если бывший вице-президент Президент Джо Байден избран, кандидат от Демократической партии выполнит предвыборные обещания и немедленно положит конец жесткой политике, такой как MPP. Есть опасения, что, если президент Дональд Трамп выиграет второй срок, их положение может ухудшиться.

Администрация Трампа начала «Остаться в Мексике» в январе 2019 года, заявив, что эта политика необходима для того, чтобы остановить использование закона о предоставлении убежища и сократить переполненность мест содержания под стражей.

Критики, такие как Рубен Рейес, директор Американской ассоциации иммиграционных юристов, говорят, что администрация использует его и другие политики, такие как соглашения о «безопасной третьей стране», чтобы сделать невозможным поиск убежища в США.

«Цель Политика этой администрации в отношении лиц, ищущих убежища, заключается в том, чтобы еще раз положить палец на шею беженцам », — сказал Рейес. «Пытаться сделать это настолько трудным, обременительным, настолько ужасным, что они просто сдаются».

В рамках «Оставаться в Мексике» только 585 человек, менее 1 процента случаев, получили убежище.

На этой фотографии из файла, сделанной в феврале, мигранты, подпадающие под действие политики «оставаться в Мексике», ждут у входа на международный мост Пасо-дель-Норте в Сьюдад-Хуарес. [File: Paul Ratje/AFP]

Пино, его жена и 12- и шестилетние дети прибыли на границу в августе 2019 года, спасаясь от политических преследований в Венесуэле. Их дело трижды откладывалось властями США, и их следующий суд назначен на март.

Между тем они живут в крошечной квартирке на окраине Сьюдад-Хуареса, выживая на то, что они зарабатывают, работая покраской домов. чистка машин и случайная работа. Пино забирает вещи изо дня в день.

В декабре он сказал, что вооруженные люди загнали его и других мигрантов в грузовик, когда он выходил из супермаркета, пытаясь вымогать их, а затем ограбили и напали на него. [19659002] Другие соискатели убежища, живущие во временном лагере на границе с Техасом в Матаморосе, Мексика, столкнулись с ужасными условиями, а также с угрозами и вымогательством со стороны вооруженных групп. Тела мертвых мигрантов выбросило на берег близлежащего Рио-Гранде.

Рейес, директор AILA, сказал, что исход выборов в США может стать поворотным моментом.

«Для всего иммиграционного гамбита, существующего в Соединенных Штатах. Штаты, это почти все на кону », — сказал он.

Агент Национального института миграции (INM) дает инструкции кубинским мигрантам, прибывающим из Соединенных Штатов и стоящим в очереди для продления разрешения. это позволяет им оставаться в Мексике, пока власти США обрабатывают запросы на въезд в рамках программы «Остаться в Мексике» [Herika Martinez/AFP]

Байден пообещал положить конец программе «Остаться в Мексике» и напал на президента во время последних президентских дебатов в прошлом месяце. «Это первый президент в истории Соединенных Штатов Америки, которому любой, кто ищет убежища, должен сделать это в другой стране», — сказал он.

Слова кандидата от Демократической партии вселили надежду в Александра Переса де Корчо, его жена и дочь, кубинские соискатели убежища, которые тоже ждали больше года, столкнувшись с аналогичным вымогательством и насилием в Сьюдад-Хуарес.

«Мы знаем, что это всего лишь кампания, — сказал Перес де Корчо. «Но у нас есть надежда, что он (Байден) поможет нам».

Выступив против кубинского правительства, Перес де Корчо сказал, что кубинские власти преследовали его, задерживали и пытали, и в конечном итоге ему угрожали смертью.

Он сказал, что надеется, что их дело получит больше поддержки из-за давней позиции США против кубинского правительства.

«Если мы вернемся на Кубу, можете быть уверены, что в аэропорту они будут ждать нас», — сказал он. сказал. «Вот, нам страшно. Мы в ужасе. Но, по крайней мере, мы немного свободны ».

На этой июльской фотографии из файла мужчина идет к палатке Национального института миграции (INM), где кубинские мигранты, прибывающие из Соединенных Штатов, возобновляют разрешение, которое позволяет им оставаться в Мексике, пока власти США обрабатывают запросы на въезд в рамках программы «Оставаться в Мексике» [Herika Martinez/AFP]

MPP также стало предметом ожесточенных юридических баталий, которые Верховный суд США в прошлом месяце объявил, что он заслушает их. Споры, скорее всего, возникнут в следующем году, поэтому, если Трамп проиграет свою заявку на переизбрание, это может сделать дела спорными.

Поставщики помощи, такие как Сара Ричи, руководитель Kino Border Initiative, кухни для мигрантов из Ногалеса, Мексика, беспокойтесь, что часть нанесенного ущерба может быть непоправимой.

Она видела, как просители убежища, которые когда-то регулярно полагались на свои учреждения, исчезали, вынужденные отказаться от своих дел по мере того, как ситуация становится все более опасной.

«Некоторые решили подождать. — сказал Ричи. «А тех, кто этого не сделал, мы не знаем, какая судьба их ожидала».

Но Перес де Корчо сказал, что у них нет другого выбора, кроме как держаться мимолетной надежды, потому что единственное, что пугает его больше, чем насилие на границе — это мысль о том, что если Трамп будет переизбран, их неопределенность может растянуться на годы.

«Он (Трамп) будет продолжать делать все, что хочет, и никто не собирается его останавливать», — сказал он. сказал. «Мы опасаемся, что если он снова выиграет, все станет только хуже».

Admin

Похожие записи

Read also x